Столичные школьники покажут городу более 14 тысяч исследований и разработок

Столичные школьники покажут городу более 14 тысяч исследований и разработок
Рубрики:    Анонсы Предпроф
Это проекты в области современной инженерии и медицины, ИТ-решения и медиапродукты, бизнес-планы и педагогические разработки.

В Москве стартовала серия открытых городских научно-практических конференций для школьников. Их основная аудитория — ученики предпрофессиональных классов. В этом году школьники подали на конференции «Инженеры будущего», «Старт в медицину» и «Наука для жизни» более 31 тысячи заявок. В финале ученики представят свыше 14 тысяч исследований и разработок, выполненных под руководством преподавателей вузов — партнеров предпрофессионального образования. Старшеклассники, ставшие победителями и призерами, могут получить при поступлении в университет до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ.

«Ежегодно научно-практические конференции становятся одним из важнейших мероприятий для учеников предпрофессиональных классов. Здесь ребята защищают свои проекты перед экспертным жюри, в которое входят представители научно-образовательного и профессионального сообществ. В этом году работа старшеклассников над разработками и исследованиями стала еще более системной — благодаря новому стандарту предпрофессионального образования, который закрепил партнерские отношения между школами и вузами. Уверена, что участники конференций снова поразят нас глубиной знаний и нестандартным подходом к научным задачам», — рассказала Олеся Лукашук, первый заместитель руководителя столичного Департамента образования и науки.

Защита проектов пройдет в формате устных докладов и стендовых выступлений на площадках шести университетов столицы.

Компьютерное зрение и растительные лекарства

С 16 по 19 апреля пройдет конференция «Старт в медицину», которая посвящена работам в области биологии, биохимии, биоинженерии, фармацевтики и других смежных областей естественных наук, связанных с медициной. На площадке Сеченовского университета школьники защитят свыше двух тысяч работ. Учащиеся исследовали устойчивость бактерий к антибиотикам, создавали лекарства на основе растительных компонентов, разрабатывали умные устройства для диагностики заболеваний.

Конференция «Инженеры будущего» пройдет с 17 по 20 апреля на площадке Национального исследовательского университета «МЭИ». Школьники продемонстрируют более 4,2 тысячи работ. Это проекты, связанные с разработкой различных беспилотных аппаратов, — для работы в воздухе и под водой, разработки в области левитационных технологий, солнечные батареи с самонаведением на источник света и многое другое. Ученики ИТ-классов представят программное обеспечение для устройств, разработанных юными инженерами, решения в области искусственного интеллекта, компьютерного зрения, информационной безопасности и других сфер. И, конечно, компьютерные игры, мессенджеры, собственные поисковые системы.

Стрит-арт и нейросети

Конференция «Наука для жизни» проводится в четырех направлениях, которые охватывают широкий спектр исследовательских интересов школьников.

Более 1,1 тысячи работ, посвященных образованию, культуре, урбанистике и решению проблем городской жизни в XXI веке, продемонстрируют участники направления «Мегаполис как пространство успеха и социальной ответственности». Среди них проекты инклюзивных пространств, педагогические методики для работы с детьми с сенсорными нарушениями, исследования московского стрит-арта, изучение архитектуры метрополитена и многое другое. Выступления школьников пройдут 16–17 апреля в Московском городском педагогическом университете.

Междисциплинарное направление «Многообразие науки» объединило проекты и исследования в разных областях фундаментальных и прикладных наук. Школьники покажут почти три тысячи исследований и разработок. Дети изучали отражение средневековых болезней в искусстве, моделировали последствия извержения Эльбруса, создавали устройства для переработки пластика и учили нейросети определять болезни по фотографии. Защита работ пройдет с 22 по 26 апреля в Московском государственном технологическом университете «Станкин».

Модные бренды и подкасты о психологии

Учащиеся, интересующиеся медиасферой, выступят в направлении «Медиастарт». Они защитят более 2,3 тысячи работ в области журналистики, медиакоммуникаций и аудиовизуальной культуры: например, исследования о влиянии маскотов на маркетинг и приемах фактчекинга, подкасты о психологии, литературе и искусственном интеллекте, видеоклипы на советские песни и фильмы об искусстве. Учащиеся будут выступать 22–26 апреля в Московском политехническом университете.

Для будущих предпринимателей действует направление «Шаг в бизнес». Учащиеся представят почти 1,5 тысячи детально проработанных бизнес-планов: от уже готовых к открытию интернет-магазинов до масштабных промышленных предприятий, которые могут оказать положительное влияние на экономику всего города. Среди их бизнес-идей есть, например, бренд модной одежды с национальным колоритом народов России, проект по изготовлению топлива из опавших листьев и отечественный «игровой движок».

Проекты предпрофессионального образования в Москве курирует Институт развития профильного обучения МГПУ. Ранняя профориентация столичных школьников соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».