Углубленно изучают биологию, математику и обществознание, чтобы хорошо сдать ЕГЭ и поступить в вуз мечты.

Специализированные курсы

Будущие педагоги-психологи получают предпрофессиональные навыки спецкурсе по социальной психологии, изучают физиологию и основы современных нейронаук.

Предпрофессиональная практика

Параллельно с обучением в школе старшеклассники проходят практику, чтобы познакомиться с опытом профессионалов и научиться организовывать активности для детей.

Проектно-исследовательская деятельность

Школьники проводят исследования и разрабатывают собственные психолого-педагогические методики под руководством преподавателей ведущих профильных вузов и могут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ за успешное выступление на конференции.

Сбалансированный учебный план

Программы в школе, колледже и вузе не дублируют, а органично дополняют друг друга. Уникальные знания и навыки в каждой точке образовательного маршрута!

В психолого-педагогических классах готовят будущих специалистов по образовательным технологиям — педагогов-психологов, логопедов, дефектологов.

Ученики в теории и на практике осваивают современные педагогические подходы, учатся работать с детьми и готовятся к поступлению в педагогические вузы.

Обучение в школе

В психолого-педагогических классах углубленно изучают биологию, математику и обществознание.

• История, предмет и методы физиологии
  • Движения, регуляция, питание, транспорт веществ у растений и животных

• Личность и социализация
  • Развитие личности и коллектива
  • Психология общения
  • Социальная психология больших и малых групп

• Центральная нервная система
  • Нейроны, нейромедиаторы, гормоны
  • Особенности головного мозга
  • Механизмы сознания, эмоций, когнитивных процессов
  • Нейропластичность

Погружение в профессию

Партнерами психолого-педагогических классов выступают образовательные учреждения Москвы, в том числе «ресурсные школы» — 35 столичных школ, в которых созданы особые условия для учеников с ограниченными возможностями здоровья. В них, а также в отделениях Городского психолого-педагогического центра Москвы, дети проходят предпрофессиональную практику.

На базе вузов школьники занимаются разработкой собственных проектов, погружаются в академическую среду на предпрофессиональных каникулах и просветительских мероприятиях.

Предпрофессиональная практика

• Занятия на базе Городского психолого-педагогического центра: посещение коррекционно-развивающих занятий, мастер-классы, специалистов
  • Занятия в «ресурсных школах»: мастер-классы и тренинги от специалистов Службы психолого-педагогического сопровождения
  • Занятия в Центре современной методики дошкольного и начального общего образования (Центре ДиНО): освоение современных технологий работы с детьми

Проектно-исследовательская деятельность

• Проведение исследования или разработка педагогической методики под руководством преподавателя
  • Презентация на научно-практической конференции «Наука для жизни» в направлении «Мегаполис как пространство успеха и социальной ответственности»
  • Рекомендации от представителей научно-образовательного и профессионального сообщества

Оценка навыков

Победители и призеры конкурса «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал», а также городских научно-практических конференций могут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы — партнеры проекта.

Классы на карте

Требования к зачислению

При поступлении приемная комиссия в школе будет учитывать результаты прохождения государственной итоговой аттестации в 9 классе по предметам «Математика» и/или «Обществознание», «Биология», «Русский язык» с оценкой не ниже «4» по каждому из них или при прохождении независимой диагностики в ГАОУ ДПО МЦКО в формате ОГЭ с оценкой не ниже «4».

Прием в классы Проекта обучающихся, проходивших государственную итоговую аттестацию в формате государственного выпускного экзамена, осуществляется при наличии по предметам по результатам ГИА в форме ГВЭ по предметам «Математика» и/или «Обществознание», «Биология», «Русский язык» с оценкой не ниже «4» по каждому из них в аттестате об основном общем образовании.

В случае равенства баллов обучающихся, поступающих в педагогический класс, школа оставляет за собой право проводить прием обучающихся в класс Проекта в соответствии с локальным нормативным актом.

Как поступить

Выпускники девятых классов смогут выбрать для обучения предпрофессиональный класс любой московской школы, где есть интересующее его направление. Если школьник продолжит обучение в своей школе, то для зачисления нужно будет написать заявление на имя директора. Если ученик приходит из другой школы, то родителям нужно будет подать заявление о зачислении на сайте mos.ru по ссылке.

Всю необходимую информацию о поступлении в предпрофессиональные классы можно получить в специальном разделе на нашем сайте, а также на официальном сайте выбранной школы.

Городской психолого-педагогический центр

Центр ДиНО