Что такое
Авиастроительное направление?

Проект предпрофессионального образования «Инженерный класс в московской школе». Авиастроительное направление

Для учеников 10-11 классов.

Углубленно изучают математику, информатику и физику, чтобы хорошо сдать ЕГЭ и поступить в вуз мечты.

Специализированные курсы

Будущие авиастроители получают навыки программирования, осваивают аддитивные технологии.

Получение профессии в колледже

Параллельно с обучением в школе старшеклассники осваивают программу профессиональной подготовки в колледже и получают профессию «Оператор БПЛА».

Проектно-исследовательская деятельность

Школьники создают технологические разработки и проводят исследования под руководством преподавателей ведущих профильных вузов и могут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ за успешное выступление на конференции.

Индустриальные партнеры

Ученики посещают экскурсии на авиастроительные предприятия Москвы, узнают о работе в отрасли от представителей потенциальных работодателей.

Сбалансированный учебный план

Программы в школе, колледже и вузе не дублируют, а органично дополняют друг друга. Уникальные знания и навыки в каждой точке образовательного маршрута!

Московские школьники идут на взлет! Это мы про учеников авиастроительных классов, которые на уроках углубленно изучают математику и физику, осваивают принципы полетов, пробуют себя в качестве пилотов и проходят практику в лучших авиастроительных вузах страны. В нашем ролике рассказываем больше об этом интересном направлении предпрофессионального образования!

Обучение в школе

В авиастроительных классах углубленно изучают математику, физику и информатику.

• Элементы языка программирования, структура программы
  • Условные конструкции, циклы, массивы, сортировки
  • Функции и рекурсии
  • Числовые алгоритмы

• Моделирование объектов
  • Программное обеспечение для 3D-печати
  • Сборка проектов

Индустриальные партнеры

Школьники посещают экскурсии на площадки индустриальных партнеров — предприятия авиастроительной и ракетно-космической отраслей.

Ребята вживую видят технологические процессы в производстве, общаются с представителями компаний и узнают о работе инженеров в авиастроении из первых уст.

Погружение в профессию

Ученики инженерных классов осваивают первую профессию на базе колледжа. Это помогает им понять полную цепочку рабочего процесса в отрасли, чтобы в будущем иметь возможность стать не только востребованными специалистами, но и квалифицированными руководителями.

На базе вузов школьники занимаются разработкой собственных проектов, погружаются в академическую среду на предпрофессиональных каникулах и просветительских мероприятиях.

Получение профессии «Оператор БПЛА»

• Выполнение чертежей разных типов
  • Компьютерное моделирование и конструирование
  • Работа в системах САПР
  • Знакомство с конструкторской документацией

Проектно-исследовательская деятельность

• Разработка технического устройства или выполнение фундаментального исследования под руководством преподавателя
  • Презентация на научно-практической конференции «Инженеры будущего»
  • Рекомендации от представителей научно-образовательного и профессионального сообщества

Оценка навыков

Победители и призеры конкурса «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал», а также городских научно-практических конференций могут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы — партнеры проекта.

Классы на карте

Требования к зачислению

При поступлении приемная комиссия в школе будет учитывать результаты прохождения государственной итоговой аттестации в 9 классе по предметам «Математика», «Физика» и/или «Информатика» с оценкой не ниже «4» по каждому из них или прохождения независимой диагностики в ГАОУ ДПО МЦКО в формате ОГЭ с оценкой не ниже «4».

Прием в классы Проекта обучающихся, проходивших государственную итоговую аттестацию в формате государственного выпускного экзамена, осуществляется при наличии по предметам «Математика», «Физика» и/или «Информатика» оценки не ниже «4» по каждому из них в аттестате об основном общем образовании.

В случае равенства баллов обучающихся, поступающих в инженерный класс, школа оставляет за собой право проводить прием обучающихся

Как поступить

Выпускники девятых классов смогут выбрать для обучения предпрофессиональный класс любой московской школы, где есть интересующее его направление. Если школьник продолжит обучение в своей школе, то для зачисления нужно будет написать заявление на имя директора. Если ученик приходит из другой школы, то родителям нужно будет подать заявление о зачислении на сайте mos.ru по ссылке.

Всю необходимую информацию о поступлении в предпрофессиональные классы можно получить в специальном разделе на нашем сайте, а также на официальном сайте выбранной школы.

Ростех

ПАО «ИЛ»

АО «МПП им. В.В. Чернышева»

АО «Международный аэропорт Шереметьево»