Внимание: сигналы тревоги!

28 января 2022
Внимание: сигналы тревоги!

Статья подготовлена по материалам Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой

На фоне тягостных мыслей, депрессии, душевной боли поведение людей меняется, особенно если они уже приняли роковое решение. Вовремя распознанные «тревожные сигналы» могут помочь предотвратить страшную попытку.

Вербальные сигналы тревоги:

• Фразы, в которых проскальзывает нежелание жить: «скоро все закончится», «я больше не буду никому обузой», «пора выпиливаться из реальности», «надоело жить, лучше уйти», «тебе больше не придется обо мне волноваться».
  • Комментарии или высказывания негативного характера о себе или своей жизни: «я ничтожество», «эта жизнь отвратительна», «моя жизнь не имеет смысла», «вам было бы лучше без меня».
  • Комментарии или высказывания негативного характера о своем будущем: «у меня нет будущего», «ситуация никогда не станет лучше», «у моих проблем нет решения».
  • Неожиданные вербальные или письменные прощания: «хочу, чтобы ты знал, что все это время ты мне очень сильно помогал».

Невербальные сигналы тревоги:

• Резкая смена поведения.
    Чаще всего это проявляется в двух аспектах: — значительное повышение раздражительности, несдержанности, агрессивности, неуважение к границам, бессонница или проблемы со сном; — внезапное затишье, период спокойствия после периода сильного возбуждения. Это кажущееся спокойствие часто бывает связано с уже принятым решением о прекращении жизни.
  • Потеря интереса к школьным занятиям, которые раньше нравились, отказ от включения в какие-либо виды деятельности и группы.
  • Пассивное поведение в классе, апатия, грусть.
  • Отчуждение, что можно заметить на переменах—замкнутость, отделенность от других.
  • Несвойственное раннее употребление алкоголя и наркотиков как способа преодолеть страх смерти и совершить суицид.
  • Снижение успеваемости, снижение мотивации, необоснованные пропуски занятий, неадекватное поведение на уроке, которое несвойственно этому ребенку.
  • Раздаривание любимых и ценных личных вещей.
  • Неожиданные прощания (например, «я всегда тебя любил») с помощью любого средства связи (мессенджеры, смс, социальные сети или лично, например, неожиданные сильные объятия).
  • Закрытие аккаунтов в социальных сетях.

Выявление этих сигналов тревоги прямо связано с повышенной вероятностью совершения суицидальных действий, но, с другой стороны, отсутствие таких сигналов не означает, что человек не сможет покончить с жизнью.