Психиатр или психолог:
разбираем в карточках нюансы профессий

Вокруг психологов и психиатров много стереотипов. Многие даже всерьез боятся обращаться к таким специалистам, потому что «поставят на учет» или «в психушку заберут». Разумеется, это далеко от правды. Карточки психолога.

Психиатр или психолог: <br>разбираем в карточках нюансы профессий

Психиатр — самый опасный из докторов?

Врач-психиатр — обычный доктор, такой же, как офтальмолог или кардиолог. Задача психиатра — это определение состояния ментального здоровья человека и своевременная коррекция, если это необходимо, чтобы человек мог полноценно развиваться и продуктивно реализовывать себя.

Психолог нужен каждому человеку?

Посещать психолога или нет, человек решает сам.

Психолог — это специалист, который помогает взрослому, ребенку или подростку лучше понимать себя и свой внутренний мир, свои переживания и чувства, учит справляться с некоторыми трудностями: в учебе, общении, отношениях. Если в какой-то из этих сфер есть трудности, можно разрешить их с профессиональной помощью психолога.

Обратиться к психологу — значит позаботиться о себе, а не только крайняя мера.

Психиатр сразу ставит на учет?

Сейчас нет понятия «учет». Существует два типа наблюдения: консультативное и диспансерное. Консультативное наблюдение не несет за собой последствий: пациент приходит на прием, получает консультацию и идет домой, это как прием в поликлинике. Диспансерное наблюдение создано для людей, у которых психические расстройства носят длительный по времени и более выраженный характер заболевания. При этом типе наблюдения есть определенный график посещения специалистов в течение года. Его важно соблюдать для лечения болезни и достижения ремиссии.

Куда можно обратиться за консультацией врача-психиатра для ребенка или подростка в Москве?

В Москве головное учреждение, которое занимается душевным здоровьем детей и подростков, — это Центр имени Г. Е. Сухаревой. Консультации у врачей, психологов и других специалистов, а также госпитализация в центре бесплатны для жителей города и не влекут за собой учета. Для экстренного приема в центре работает кабинет кризисной помощи, где семья с ребенком или сам подросток может получить срочную консультацию врача-психиатра и кризисного семейного психолога в день обращения.

В чем разница между психологом и психотерапевтом?

Психолог — специалист в области психики человека, который оказывает психологическую помощь. Это может быть педагог-психолог, возрастной психолог, детский или подростковый психолог, военный психолог, социальный или спортивный психолог и т.п. У такого специалиста есть базовое образование в сфере психологии и определенная специализация, тема и аудитория, с которой он работает.

Психотерапевт — это врач-психиатр или психолог, который прошел дополнительную длительную подготовку в каком-либо направлении психотерапии (семейная системная терапия, гештальт-терапия, когнитивно-бихевиоральная терапия, аналитическая терапия и т. д.). Такой специалист, как правило, работает с глубинными фундаментальными психическими процессами, чаще всего в долгосрочном формате.

Врач-психиатр сразу видит психическое заболевание на приеме?

Для постановки психиатрического диагноза необходима беседа с врачом-психиатром. Не всегда это возможно сделать на одном первичном приеме, часто необходимо наблюдать за состоянием пациента в динамике. Для уточнения диагноза может потребоваться дополнительная диагностика у клинического психолога или консультация смежного специалиста.

Можно перестать пить таблетки, назначенные врачом, если стало лучше?

Самовольная отмена приема лекарств зачастую приводит к плачевным последствиям. Резкая отмена психотропных препаратов может спровоцировать значительное обострение состояния. Назначать, отменять, корректировать дозы препаратов должен только врач.

Психологи «подсаживают» нас на свои услуги, чтобы мы к ним ходили как можно дольше?

Задача психолога — вместе с человеком проработать его запросы, чтобы впоследствии он мог опираться на себя и свой опыт, а не на психолога. В зависимости от запросов и проблем человека работа с психологом может длиться разное время.