Жизнь – стресс или прогресс? Советы психологов, как научиться снимать напряжение

28 января 2022

Бесконечные уроки, «домашки», контрольные, оценки, экзамены, допзанятия и кружки, репетиторы, ссоры с друзьями, споры с родителями — у подростка голова кругом от всего, что происходит каждый день. Сутки как будто сжимаются, не хватает времени на общение с друзьями, веселые прогулки, да просто где взять пару часов «потупить в телефон» без назойливых замечаний родителей… Знакомо?

Как научиться справляться с ежедневным стрессом, расставлять приоритеты и сбрасывать напряжение, рассказывают психологи Московской службы психологической помощи.

Важно понять, стресс — это не всегда плохо

В этот период организм мобилизуется, внутренние органы начинают работать по-другому: вырабатывается адреналин, обостряется зрение и слух, мышцы приходят в тонус, появляется умственная настороженность, сердце начинает биться быстрее, кровь густеет — все направленно на борьбу за выживание. Кстати, победа на олимпиаде, успешное выступление на конференции тоже может вызвать стресс, но — положительный. Такой стресс позитивно влияет на организм. Опасен и вреден для ментального и физического здоровья хронический (длительный) стресс, если с ним не удается ничего сделать.

Симптомы хронического стресса

Прислушайтесь к себе, есть ли у вас симптомы длительного стресса:

• постоянное чувство раздраженности,
  • подавленность,
  • плохой сон,
  • физическая слабость и чувство усталости уже с утра,
  • частые головные боли,
  • снижение концентрации внимания,
  • проблемы с памятью,
  • отсутствие интереса к окружающему миру,
  • нестабильность эмоций,
  • проблемы пищевого поведения (отсутствие аппетита или переедание),
  • частые недомогания или болезни.

Обнаружили несколько симптомов? Самое время начать восстановление.

План действий: как бороться со стрессом

1. Остановись

В момент, когда кажется, что все очень плохо, скажите себе: «Стоп!» Остановись. Попробуйте несколько раз глубоко вздохнуть. Подышите спокойно несколько минут.

1. Посмотри на ситуацию с другого ракурса

Вместо фразы «Я не могу!», попробуй фразу «Я придумаю решение!» Когда начинаешь по-другому мыслить, смотреть под другим углом, то можно придумать решение волнующей проблемы, увидеть свет в конце тоннеля.

1. Записывай мысли, веди дневник

Хорошо бы завести тетрадь, куда мы сможешь каждый день записывать все свои мысли (негативные и позитивные). Просто пиши все, что приходит в голову. Не останавливай поток мыслей. Не корректируй, не перечитывай текст — это такой способ выплеснуть негатив.

1. Пей больше чистой воды

Как ни странно, но это факт: чистая питьевая вода в достаточном количестве помогает снимать напряжение. Пейте и представляйте, что вы смываете с себя негатив.

1. Спи качественно

Постарайся наладить режим сна, спать нужно не меньше 8 часов. Чтобы лучше засыпалось, хотя бы за час до сна убери подальше гаджеты.

1. Укрепляй тело

Доказано, что при регулярных занятиях спортом начинают выделяться гормоны радости — эндорфины. Кстати, они не только вызывают чувство радости и эйфории, но и хорошо влияют на стрессоустойчивость и усиливают продуктивное мышление. Не обязательно искать модный фитнес-центр и качаться, достаточно пробежки в парке, активной прогулки, игры с друзьями в футбол, занятий танцами. Найди то, что нравится и занимайся регулярно!

1. Позволь себе отдых

Отдыхать нужно обязательно. Даже за короткое время можно отдохнуть. Ляг на кровать, закрой глаза. Представь себе, как расслабляются мышцы лица и шеи, плечи, спина, все тело постепенно. Полежи так хоть 5 — 7 минут. Поверь, эти короткие передышки работают. Но и качественный насыщенный отдых в выходные дни — с прогулками, сменой деятельности, приятными делами, походами в кино с друзьями и всем тем, что тебя вдохновляет, — это тоже очень-очень важно. Не пренебрегай отдыхом.

1. Будь честным с близкими

Поговори честно о своих тревогах с близкими людьми — родителями или другими родственниками, в которых вы уверены, которые вас поймут и поддержат. Если такого человека рядом нет, или тебя сейчас так кажется, обратись в службы психологической поддержки. Поверь, психологи работают именно для того, чтобы помочь вам максимально быстро и соблюдают анонимность.

Можно позвонить на круглосуточный телефон психологической помощи 051 с городского (8495 051 с мобильного) или написать в чат на сайте msph.ru.

Можно написать в онлайн-чат мырядом.онлайн

Можно прийти в любой Семейный центр

Помни, жизнь многообразна: успешные контрольные, аттестат, экзамены, олимпиады — это здорово, но гораздо важнее — твое здоровье, твое самочувствие. Как физическое, так и эмоциональное. Береги себя.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ

Стресс в большом городе: мнение столичного психолога
Как побороть страх перед экзаменами: советы психолога
Без паники: советы родителям, чьи дети сдают экзамены