14 смелых — московские школьники и студенты отправились в Большую арктическую экспедицию

19 апреля 2024
14 смелых — московские школьники и студенты отправились в Большую  арктическую экспедицию
Рубрики:    Арктика Школа
Стартовала Большая арктическая экспедиция — 2024. Вечером 18 апреля группа юных исследователей — шесть школьников и восемь студентов колледжей Москвы (участники «Движения первых») вместе с опытными наставниками отправились в путь.

Первый пункт назначения — Красноярск. Затем команда отправляется в Хатангу, где отряды разделятся на два маршрута. В ближайшие две недели ребята будут осваивать территорию Крайнего Севера. Отряд «Первооткрыватели», куда входят школьники и один студент, совершит лыжный переход от острова Большой до мыса Челюскин по Таймырскому полуострову, а отряд «Московские профессионалы» студентов колледжей в соответствии с профилем получаемой специальности будут отрабатывать профессиональные навыки — налаживать работу оборудования, обеспечивать связь, выполнять столярно-плотницкие и электромонтажные работы, готовить еду.

Перед путешествием на Север все участники прошли строгий отбор: успешно написали «Арктический диктант», выучили теорию — от техники безопасности в условиях Крайнего Севера до правил экипировки, прошли испытания на учебно-тренировочных сборах в условиях, приближенных к арктическим. Завершающие сборы проходили с начала апреля в столичной школе № 2094.

Экспедиция проводится ежегодно под руководством известного путешественника Матвея Шпаро, кавалера ордена Мужества, директора «Лаборатории путешествий» Департамента образования и науки Москвы.

«Полярное путешествие воспитывает характер, закаляет тело и душу, оно показывает взрослым и детям, насколько обширна и прекрасна Родина. И все участники Большой арктической экспедиции, и те, кто следят за их треком, за публикациями в соцсетях, невольно удивляются: „И это все наше? Наше богатство, наше достояние и наша зона ответственности?“ Это и есть настоящее патриотическое воспитание», — отметил Матвей Шпаро.

Участники разделены на два отряда. Лыжный отряд «Первооткрыватели» под руководством Матвея Шпаро совершит поход по северному побережью полуострова Таймыр от мыса Щербинина до объединенной гидрометеорологической станции имени Е.К.Федорова на мысе Челюскин. Все ребята хорошо подготовлены — на учебно-тренировочных сборах они вместе с инструкторами преодолели 100 километров на лыжах в Карелии.

В отряде «Московские профессионалы» — студенты колледжей. Они будут устанавливать передвижной экспедиционный модуль и организовывать его работу — в соответствии с профилем получаемой специальности обеспечивать связь, питание, собирать настил из досок, устанавливать тепловые пушки и вентиляционные системы и другое.

Первая Большая арктическая экспедиция с участием московских школьников (тогда — Молодежная экспедиция на Северный Полюс) состоялась в 2008г.

За последние годы поменялось название экспедиции, формат проведения (теперь в Арктику отправляется не один отряд, а два), расширился спектр проводимых работ — от научных до профессионально-прикладных. Проект расширился, стал многоэтапным. Теперь он длится несколько месяцев — в московских школах проходят уроки полярников, в которых принимают участие юноши и девушки, уже побывавшие на Северном полюсе или на мысе Челюскин. Кроме того, в образовательных организациях столицы ежегодно проходит Неделя Арктики — комплекс мероприятий, включающий квизы на арктическую тематику, конкурсы рисунков, видеороликов, городские квесты, соревнования по лыжным гонкам и спортивному ориентированию. В этом учебном году к мероприятиям присоединились более шести тысяч школьников и студентов колледжей.