Более четырех тысяч московских школьников приняли участие в классных часах с психологами

22 мая 2023
Рубрики:    Психология Школа

Дети узнавали об особенностях человеческой психики, учились контролировать свое поведение и осваивали новые способы общения со сверстниками и взрослыми.

Более четырех тысяч школьников из 36 московских школ стали участниками проекта «Классный час с Городским психолого-педагогическим центром» в этом учебном году. Специалисты центра рассказали ученикам, как развить личностные навыки.

С сотрудниками Городского психолого-педагогического центра (ГППЦ), а также педагогами-психологами, победителями и лауреатами профессиональных конкурсов школьники встречались на коуч-сессиях. С помощью реальных кейсов в интерактивном формате участники находили грамотные выходы из повседневных ситуаций по взаимодействию с друзьями, учителями и родителями, осваивали новые способы общения со сверстниками и взрослыми, расширяли представления о возможностях психики человека, учились контролировать свое поведение и эмоции. Все полученные школьниками навыки помогут развитию личности и успешной адаптации в обществе, считает методист ГППЦ Татьяна Цымлова.

«Темы проекта „Классный час с ГППЦ“ подбирались таким образом, чтобы полученные знания и навыки ребята могли применять в самых разных жизненных ситуациях и с разным окружением — и в школе, и в семье, и с друзьями. Психологи помогали школьникам найти свои сильные стороны, определить тип своего характера, научиться основам эффективной и уважительной коммуникации, правилам самопрезентации и многим другим универсальным навыкам», — отметила Цымлова.

Самыми популярными в этом году стали такие темы: отличия фактов от суждений, безопасное общение в Сети, влияние музыки на человека, что такое внимание и как его развивать. На занятия именно по этим темам зарегистрировались больше всего участников.

«С ребятами шестого класса мы принимали участие в коуч-сессии „Как все успеть и ничего не упустить“. Ребятам понравилась тема, и они с удовольствием обратили внимание на некоторые приемы организации своего времени. Интересно было наблюдать за детьми, за особенностями их взаимодействия. Для меня ценно, что можно не только включить детей в работу, но и самой перенять инструменты, которые я могу использовать впоследствии на своих уроках. Коуч-сессии считаю полезным опытом»
, — подчеркнула педагог-психолог школы № 1987 Олеся Жданова.

Заключительная встреча «В точку! Прокачай интересы» для учеников пятых — седьмых классов прошла 19 мая. На ней школьники узнали, как интересы влияют на нашу жизнь, и как превратить интерес в дело своей жизни.

По материалам некоторых коуч-сессий создали классные часы в Библиотеке МЭШ. Сценарии классных часов и другие материалы специалистов ГППЦ можно найти по тегу #класснаяпсихология.

Узнать больше о проекте «Классный час с ГППЦ» и других мероприятиях для классных руководителей можно на сайте центра.