«Час с психологом»: эксперты расскажут, как начать учебный год с радостью и удовольствием

17 августа 2022
Рубрики:    МосОбр Психология Школа

На «Московском образовательном» выходит цикл передач «1 сентября. В школу без стресса» проекта «Час с психологом». Он состоит из трех программ: «Малыши идут в школу», «Первое сентября и подросток», «Старшеклассники: в школу без стресса». Передачи будут интересны всем: родителям, школьникам, педагогам.

«Мы специально подготовили три программы, ориентированные на родителей учеников и самих школьников разных возрастных групп. Первая программа посвящена адаптации к школе и комфортному началу учебного года учеников начальных классов. Во втором выпуске сделаем акцент на основной школе, а в третьем — на старших ребят девятых — 11-х классов, которым предстоит сосредоточиться на подготовке к экзаменам. Советы здесь отличаются, ведь детям в разном возрасте нужен особый подход. Малышам надо помочь пережить стресс смены обстановки после детского сада, а будущих выпускников настроить на продуктивную работу, — рассказала руководитель PR-службы ДОНМ и ведущая проекта Наталья Цымбаленко. — Наши приглашенные эксперты — психологи, педагоги — подробно рассказывают, как настроить и поддержать ребенка».

Программа «Малыши идут в школу» выйдет на канале «Московский образовательный» 19 августа в рубрике «Час с психологом». Гостями студии станут финалист конкурса «Педагог-психолог Москвы 2021» Наталья Алексеева, психолог семейного центра САО Светлана Нестерова и психолог Московской службы психологической помощи населению Надежда Пономарева. Они расскажут, как как правильно настроить ребенка на построение хороших отношений в коллективе, как мотивировать малыша на учебу, а также дадут рабочие советы, как помочь ребенку адаптироваться к школе.

Прямой эфир программы «Первое сентября и подросток» пройдет в социальной сети «Одноклассники» 19 августа в 11:00 на странице Департамента образования и науки города Москвы. Психолог семейного центра СЗАО Вера Кирьянова, учитель истории и обществознания школы № 1950 Элеонора Филинова и психолог Московской службы психологической помощи населению Москвы Кальницкая Людмила расскажут, какие сложности возникают у ребят при переходе в среднее звено или другую школу. Зрители узнают, как помочь школьнику разобраться с большим количеством уроков и домашних заданий и при этом сохранить интерес к учебе и мотивацию.

Программа «Старшеклассники: в школу без стресса» выйдет в эфир 26 августа и будет посвящена началу учебного года у старшеклассников. Гостями передачи станут учитель русского языка и литературы школы № 1950 Марина Моспанова, психолог семейного центра «Коптево» Ксения Власова и психолог МСППН Софья Полежаева. Они расскажут о правильном построении графиков подготовки к ЕГЭ и посоветуют техники расслабления, которые помогут сохранить хорошее настроение всем членам семьи выпускника.

Посмотреть эфиры можно по понедельникам, средам и пятницам в 11:00 в социальной сети «Одноклассники», а также в записи на сайте.

Также на портале «Школа.Москва» опубликован тематический раздел «Идем в школу!», где собраны чек-листы, советы педагогов, психологов, педиатров и других экспертов, чтобы помочь родителям и детям настроиться на новый учебный год.