Фестиваль колледжей приглашает столичных школьников познакомиться с профессиями в сфере строительства

12 апреля 2024
Фото: Mos.ru
Рубрики:    Анонсы В городе Профессии
Гости смогут поучаствовать в мастер-классах по сварке, получить первые практические навыки в профессии и познакомиться с работодателями.

Столичных школьников приглашают на строительный фестиваль «PROсварку». Он пройдет 12 апреля на площадке Московского технологического колледжа в рамках весеннего фестиваля колледжей. Гости узнают о перспективных специальностях и направлениях в строительной отрасли, таких как сварочное производство, сварщик ручной и частично механизированной сварки/наплавки, и других.

Они также пообщаются с мастерами из семи ведущих колледжей и попробуют себя в деле. Кроме того, школьники смогут рассказать о себе работодателям — представителям компаний, совместно с которыми организован фестиваль.

«Среднее профессиональное образование сегодня становится трендом на рынке труда, и в будущем эта тенденция только усилится. И школьники, и их родители видят актуальность и ценность рабочих специальностей, потому активно участвуют в таких мероприятиях, как наш фестиваль. На нем ребята по-настоящему почувствуют себя сварщиками — это одна из самых востребованных профессий в городе. Мастера производственного обучения и студенты колледжей продемонстрируют разные сварочные технологии, покажут, как настраивать специальные программы для изготовления деталей, и многое другое. А еще школьники и родители пообщаются с работодателями и узнают о перспективах во время обучения и после окончания колледжа. Наши выпускники строят линии метро, работают в крупнейших компаниях промышленной отрасли, в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Они получают достойную зарплату и высоко востребованы на производстве», — отметил директор образовательного комплекса градостроительства «Столица» Сергей Востриков.

Гости смогут рассмотреть главную инсталляцию фестиваля, символизирующую единство мастерства и современных технологий, она создана школьниками с использованием лазерной сварки. Они также посетят выставку профессионального оборудования, увидят работу скульптора по металлу и шоу «Говорящая дуга», где конструкция сама подсказывает мастеру, как правильно ее сварить. Кроме того, школьникам предложат поучаствовать в 35 мастер-классах, познакомиться со всеми видами сварки, пайки и применить знания на практике, создавая разные конструкции и изделия. Для участия необходимо зарегистрироваться.

«Мы ждем специалистов, умеющих работать руками, хорошо знающих оборудование и свое дело. Сотрудничество с колледжами помогает закрывать потребности в высококвалифицированных кадрах. Мы совместно готовим студентов: берем ребят на практику и стажировку, а потом они приходят к нам работать, обладая уже реальным опытом на производстве. Это очень ценно для нас. На фестиваль мы приглашаем всех школьников. Они познакомятся с профессиями строительной отрасли, узнают, что такое сварка, где можно обучиться востребованной специальности и где потом работать», — подчеркнула Оксана Пименова, специалист по обучению и адаптации персонала Щербинского лифтостроительного завода.

Всего в рамках фестиваля колледжей состоится свыше 200 мероприятий, на которых расскажут более чем о 170 востребованных специальностях. Они проходят на 52 городских площадках, включая 46 колледжей. Запланированы также флагманские мероприятия, посвященные основным отраслям столичной экономики. Подробная информация и регистрация доступны на сайте «Весна! Фестиваль колледжей».

Узнать о востребованных профессиях и специальностях, которым обучают в столичных колледжах, можно на портале «Школа.Москва», в разделе «Атлас профессий». Полезный контент о среднем профессиональном образовании публикуется в телеграм-канале «Московское образование» и одноименной группе в социальной сети «ВКонтакте».

Практические занятия студентов московских колледжей проходят в современных мастерских и лабораториях. Это способствует формированию и развитию необходимых навыков у учащихся и соответствует задачам проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Подробнее о нем и других национальных проектах, реализуемых в Москве, можно узнать на сайте.