Квесты, игры, мастер-классы: юные москвичи проведут каникулы с пользой

20 марта 2024
Квесты, игры, мастер-классы: юные москвичи проведут каникулы с пользой
Рубрики:    Анонсы В городе
Они будут развивать навыки ораторского искусства, программирования и 3D-моделирования, тренироваться с чемпионами и показывать таланты на сцене в городском клубе «Весна Побед», присоединятся к научно-развлекательной программе Московского дворца пионеров.

Столичные школьники во время весенних каникул посетят городской клуб «Весна Побед» и поучаствуют в научно-развлекательной программе столичного Дворца пионеров. «Весну Побед» запустили по аналогии с клубом «Лето Побед», участниками которого с 2021 года стали около 9,5 тысячи школьников.

Первая смена открылась 18 марта, собрав 300 школьников в возрасте от семи до 13 лет из многодетных, малообеспеченных семей, детей участников специальной военной операции и потерявших кормильца. Для них подготовили пятидневную программу в Музее Победы по нескольким направлениям.

«Каникулы — это активная пора, отличное время для восстановления сил, оздоровления, развития творческого потенциала и освоения новых навыков. Этим задачам отвечает городской клуб „Весна Побед“ — он работает бесплатно. В клубе детей распределяют по программам в соответствии с их интересами. Например, в техническом направлении юные москвичи занимаются робототехникой, 3D-моделированием и программированием. Участники исторического направления с экскурсоводами изучают экспозиции Музея Победы, а в рамках творческого — посещают мастер-классы по танцам, вокалу, актерскому и ораторскому мастерству, учатся работать на сцене. За пять дней смены каждый ребенок не только получит положительные впечатления, но и расширит кругозор», — отметил заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы Антон Молев.

На мастер-классах гражданско-патриотического направления дети учатся оказывать первую помощь и устанавливать палатки. Юные исследователи флоры и фауны, а также будущие ландшафтные дизайнеры пополняют багаж знаний благодаря экологическому направлению. На модуле «Мы — это мир» школьники знакомятся с обычаями, культурой и ремеслами народов России, а на занятиях направления «Медиа» учатся ориентироваться в информационном пространстве, создавать интересный контент.

Юные спортсмены укрепляют здоровье на утренних зарядках, посещают тренировки с чемпионами, соревнуются на спортивных состязаниях, играют в лазертаг. Участники «Детского самоуправления» пробуют себя в дебатах, знакомятся с особенностями ораторского искусства и методами убеждения. Самые маленькие гости в рамках направления «Мурзилки» участвуют в творческих конкурсах и познавательных викторинах, учатся петь и танцевать.

Школьники могут присоединиться к масштабной научно-развлекательной программе Московского дворца пионеров. 20 марта юные москвичи поучаствуют в деловой игре «Эконометрика», где разовьют навыки в области маркетинга, коммуникаций и планирования. «Эконометрика» включает симуляцию бизнес-ситуаций, в которых школьники должны разработать и презентовать план по продвижению определенного проекта. Мероприятие входит в городскую программу «Академия полезных действий», направленную на развитие проектного мышления у детей.

Также в Московском дворце пионеров дети могут принять участие в фестивале «Первые в космосе», приуроченном к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина и 63-летию первого полета человека в космос. 22 марта участники встретятся с летчиками-космонавтами, посетят экскурсии в планетарии и обсерватории дворца, космическую игротеку, поучаствуют в мастер-классах, связанных с астрономией и космосом.

Деятельность клуба «Весна Побед» курируется Департаментом образования и науки Москвы и Музеем Победы.

Проведение образовательных и творческих мероприятий для школьников способствует развитию талантов детей и формированию у них навыков, которые пригодятся им в будущей жизни, и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».