Медсестра, фотограф, инженер: ученики предпрофессиональных классов пройдут обучение в столичных колледжах

12 февраля 2024
Рубрики:    В городе Предпроф Профессии
Это поможет школьникам увидеть полную цепочку производственного процесса в выбранной профессии и отточить практические навыки.

Ученики 10-х предпрофессиональных классов столичных школ начали получать первые профессии в колледжах. Обучение для них организовано по новому стандарту предпрофессионального образования, который внедрили в сентябре 2023 года. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Новый стандарт предпрофессионального образования предполагает, что школьники проходят комплексное обучение по принципу „школа — колледж — вуз — предприятие“, и на каждом этапе получают уникальные возможности, знания и навыки. Программы обучения при этом не дублируются, а органично дополняют друг друга. Первые специальности в колледжах получат 20 тысяч десятиклассников, то есть все ученики этой параллели в московских предпрофессиональных классах. Это поможет им увидеть полную цепочку производственного процесса в выбранной профессии, узнать задачи и потребности всех его участников — от специалиста до топ-менеджера — и понять, какое место эта профессия занимает в отрасли и экономике страны в целом. Бонусом станет свидетельство о квалификации, которое ребята в будущем смогут использовать при трудоустройстве. В проекте участвует более 40 столичных колледжей», — сообщила Анастасия Ракова.

Обучение в колледжах продлится с февраля по май. Каждую неделю по четыре академических часа десятиклассники будут изучать теорию и оттачивать практические навыки под руководством опытных педагогов — преподавателей и мастеров производственного обучения.

Так, ученики медицинских классов получат профессию младшей медсестры по уходу за больными. Они изучат особенности работы медсестры в поликлинике и больнице, правила инфекционной безопасности, нормы общения с пациентами и коллегами. На практике они научатся профессионально ухаживать за пациентами: кормить, перемещать, поддерживать гигиену, а также проводить простые диагностические исследования — измерять температуру, давление, пульс. Кроме того, учащиеся узнают, как оказывать первую помощь при угрожающих жизни состояниях (кровотечениях, ожогах, отравлениях), правильно применять средства индивидуальной защиты.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Учащиеся инженерных классов получат профессию чертежника-конструктора. Они познакомятся с основами технического черчения, методами и инструментами создания чертежей, стандартами их оформления, а также узнают, как работать в системах автоматизированного проектирования и как устроена единая система конструкторской документации. Каждый будущий инженер научится создавать качественные чертежи по эскизам, использовать цифровые инструменты для моделирования и конструирования объектов. Помимо этого, ученики авиастроительного направления инженерных классов получат профессию оператора беспилотных летательных аппаратов. Школьники изучат устройство разных типов беспилотников, принципы управления ими и технического обслуживания.

Ученики ИТ-классов пройдут обучение по программе «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин». Они познакомятся с архитектурой компьютера и функциональными возможностями современных операционных систем, научатся конфигурировать ПК под разные задачи, устанавливать и настраивать программы, безопасно работать в Сети.

Старшеклассникам из медиаклассов предстоит выбрать из профессий фотографа, оператора видеозаписи и оформителя (графического дизайнера). Школьники, заинтересованные фотографией, узнают технологии и виды съемки, изучат принципы композиции, основы работы с камерой и освещением. Дети освоят жанры коммерческой, документальной, художественной и технической фотографии. Тех, кто хочет заняться видеосъемкой, научат не только обращаться с камерой, но и монтировать видео, работать со звуком на разных этапах производства. А ученики, выбравшие профессию оформителя, узнают о принципах корпоративного дизайна, основах композиции, работы со шрифтами и векторными объектами.

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Учеников предпринимательских классов ждет обучение по программе «Агент банка». Им расскажут об основных банковских операциях, они научатся сравнивать параметры финансовых продуктов, консультировать и подбирать банковские продукты и услуги в интересах различных клиентов: самозанятых, физических лиц, индивидуальных предпринимателей, малого и микробизнеса.

Помимо обучения в колледжах, новый стандарт предпрофессионального образования включает в себя углубленное изучение профильных предметов, спецкурсы для освоения практических навыков, экскурсии на предприятия города и проектно-исследовательскую деятельность в вузах. Более подробная информация о предпрофессиональных классах представлена на сайте «Школа.Москва».

Обучение столичных школьников в предпрофессиональных классах способствует их ранней профориентации и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».