Новые видеоэкскурсии из ведущих столичных музеев появились на Московском образовательном канале

10 марта 2023
Рубрики:    МосОбр Школа

В числе новых партнеров — Дом-музей А. И. Герцена, Дарвиновский музей и Музей Победы.

На Московском образовательном канале можно посмотреть видеоэкскурсии по знаменитым российским музеям. Новыми партнерами образовательного проекта стали сразу несколько столичных музеев. В специальном плейлисте уже доступны 35 видеороликов и видеоэкскурсий. Любой желающий может посетить виртуальный тур: увидеть уникальные экспозиции, послушать рассказы профессиональных экскурсоводов о тайнах истории и предметах — свидетелях исторических событий.

Так, новыми партнерами Московского образовательного стали Музей Победы, Дарвиновский музей, Музей современной истории России, Дом-музей А. И. Герцена, Дом-музей М. Ю. Лермонтова и Биологический музей имени К. А. Тимирязева.

«Все наши партнеры — популярные и любимые музейные площадки у московских школьников-участников олимпиады „Музеи. Парки. Усадьбы“. Виртуальные экскурсии могут дополнить впечатления ребят от похода в музей, увидеть историю и экспонаты с новых ракурсов, узнать какие-то новые интересные сведения. В виртуальный познавательный тур можно „сходить“ совершенно в любое время, независимо от обстоятельств», — отметила руководитель PR-службы Департамента образования и науки города Москвы Наталья Цымбаленко.

Музей Победы представил несколько видеороликов, посвященных тематике Великой Отечественной войны. Так, первый видеосюжет рассказывает о коллекции рисунков ветерана Софьи Урановой. Весной 1942 года она добровольцем пошла в Красную Армию и стала писарем в штабе артиллерийского дивизиона. Еще один уникальный экспонат Музея Победы — газета «Партизанская правда», изготовленная на коре березы. Как она выглядит и где распространялась, можно узнать в ролике. А виртуальная экскурсия «Подвиги на фронте и в тылу» показывает, какие подвиги совершили российские учителя.

Один из самых распространенных на планете напитков — кофе. У него характерный запах и вкус. Но откуда он берется и почему обладает такими свойствами, можно узнать из видеолекции научного сотрудника Дарвиновского музея Елизаветы Гальпериной. Благодаря анимации и некоторым книгам часто складывается ложное впечатление, что хвосты были нужны динозаврам лишь для защиты от противника. На самом деле значение этой части тела куда более разнообразно, о чем подробно рассказывает палеонтолог Дарвиновского музея Ярослав Попов. А о том, что в музеях бывают не только находки, но и пропажи, поделился заведующий отделом фондов Дарвиновского музея Игорь Фадеев.

Биологический музей имени К. А. Тимирязева представил эскимосскую сказку о вороне и евражке. Не все знают, что ворон — это не «супруг» вороны, а отдельный подвид, мудрая черная птица, а кто такой евражка, зрители обязательно узнают, посмотрев это видео.

Видеоэкскурсия по Дому-музею М. Ю. Лермонтова в Москве, сохранившемуся до наших дней, расскажет о времени учебы поэта в Благородном пансионе и императорском Московском университете. Именно тогда он сформировался как выдающийся русский поэт.

«Прогуляться» по Дому-музею А. И. Герцена, в котором размещена единственная в мире историко-литературная экспозиция, посвященная жизни, судьбе и творчеству писателя, публициста и активного участника русского революционного движения, также позволит виртуальный тур на Московском образовательном.

Музей современной истории России представил две виртуальных экскурсии — «Страна великих свершений» и «Евтушенко. Роман с жизнью». Первый мультимедийный выставочный проект демонстрирует колоссальный вклад нашей страны в развитие человеческой цивилизации — в искусстве, инновациях, медицине, космических исследованиях, науке. Вторая выставка посвящена 90-летию со дня рождения выдающегося советского и российского поэта. В экспозиции представлены уникальные артефакты — личные вещи, авторские фотографии, документы, произведения искусства.

Все видеоролики находятся в открытом доступе на Московском образовательном канале в рубрике «Виртуальные экскурсии по музеям Москвы». Контент будет пополняться.