В Москве подвели итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников

15 марта 2023
В Москве подвели итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников
Рубрики:    Олимпиады Школа

Ученики, набравшие необходимое количество баллов, примут участие в финале. Он стартует 16 марта.

В Москве завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Дипломы победителей и призеров завоевали больше 7,5 тысяч детей.

Задания олимпиады были рассчитаны на учеников 9–11-х классов. Школьники со всей России выполняли единые творческие задания высокого уровня сложности, разработанные центральными предметно-методическими комиссиями. Тех, кто набрал необходимое количество баллов, пригласят в финал. Он стартует 16 марта соревнованием по химии.

По словам научного руководителя Центра педагогического мастерства Ивана Ященко, московские школьники продемонстрировали высокий уровень знаний и подготовки.

«На региональном этапе выступали ребята практически из всех московских школ. И по итогам мы видим, что дипломантами стали ученики более 530 школ. Такие результаты стали возможны благодаря тому, что каждый ученик имеет доступ к уникальным возможностям развития таланта, которые дает Москва. Дети регулярно занимаются в школах, вузах, Центре педагогического мастерства, получают новые знания и тренируются перед олимпиадами. Мы уверены, что юные москвичи достойно проявят себя и на заключительном этапе Всероссийской олимпиады», — рассказал Иван Ященко.

Задания Всероссийской олимпиады школьников подготовлены по 24 школьным предметам: русский, английский, китайский, испанский, итальянский, немецкий и французские языки, астрономия, биология, география, информатика, история, литература, математика, мировая художественная культура, обществознание, основы безопасности жизнедеятельности, право, технология, физика, физическая культура, химия, экология, экономика. В этом сезоне впервые прошли соревнования по профилям «Робототехника» и «Информационная безопасность» в рамках соревнования по технологии.

Состязание по каждому предмету включает в себя четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Победа в финале дает право на поступление в любой российский вуз без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.

В Москве организовывает Всероссийскую олимпиаду школьников столичный Департамент образования и науки. Центр педагогического мастерства координирует проведение первых трех этапов, готовит московских учеников к финалу олимпиады. В течение года школьники посещают занятия, а накануне олимпиады участвуют в интенсивных сборах по каждому выбранному предмету.

Следить за успехами московской сборной на заключительном этапе Всероссийской олимпиады можно будет на сайте ЦПМ и специальном портале. Там также выложены задания и их решения соревнований прошлых лет, которые пригодятся для подготовки тем, кто в этом году еще не участвовал в олимпиаде. Чтобы у таких школьников была возможность потренироваться, в апреле в Москве пройдет пригласительный этап ВсОШ.