Студенты пожарно-спасательного колледжа будут совершенствовать свои навыки в новом тренировочном комплексе «Штурм»

24 мая 2023
Рубрики:    Профессии

На базе нового учебно-тренировочного комплекса более 300 студентов пожарно-спасательного колледжа смогут ежегодно совершенствовать навыки по 22 компетенциям.

Материально-техническую базу столичного Технического пожарно-спасательного колледжа имени Героя РФ В. М. Максимчука пополнил Многофункциональный учебно-тренировочный комплекс «Штурм». Новое уникальное пространство позволит студентам, учащимся по специальности «Пожарная безопасность» и получающим профессию «Пожарный», отрабатывать профессиональные навыки работы с современной техникой и аварийно-спасательным оборудованием. Под руководством опытных наставников практическую подготовку по 22 практическим направлениям будут проходить свыше 300 студентов ежегодно.

«Специалисты по пожарной безопасности должны быть готовы к работе в экстремальных условиях, таких как высокие температуры, дым, пламя. Спокойно реагировать на стрессовые ситуации и принимать грамотные решения. В Пожарно-спасательном колледже студены успешно развивают эти умения и качества. А новый учебно-тренировочный комплекс позволит делать это еще лучше и эффективнее. Ребята научатся обращаться со специальным оборудованием, попробуют себя в нестандартных условиях, максимально приближенных к реальной работе», — рассказала Ирина Швец, заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы.

Многофункциональный учебно-тренировочный комплекс разделен на несколько рабочих площадок — теплодымокамеру, теплокамеру, огневой полигон и высотную башню. На каждой из них будущие профессионалы будут совершенствовать специализированные практические навыки. Например, выполнять задания в смоделированной «непригодной» для дыхания среде, в помещениях с хранением газовых баллонов и «жилой» комнате с огневыми симуляторами. Проходить лабиринт двух-трех уровней в условиях задымления, тушить условный пожар, подниматься по лестнице на высоту при повышенной температуре, спасать и эвакуировать пострадавших, отрабатывать навыки самоспасения.

Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя РФ В. М. Максимчука почти 25 лет готовит конкурентоспособных специалистов в области пожарной безопасности, защите в чрезвычайных ситуациях, информационных систем, приему экстренных вызовов.

Выпускники колледжа с успехом трудоустраиваются на крупнейшие предприятия города. Среди партнеров работодателей — Главное управление МЧС России по Москве, Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы, государственное учреждение «Система 112», Производственно-технический центр пожарной и аварийно-спасательной техники, Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве.

Качество подготовки специалистов основывается на глубоком погружении учащихся в профессиональную среду. Начиная со второго курса, студенты проходят практику в пожарных частях и спасательных станциях на водных объектах. В материально-техническую базу колледжа входят современные лаборатории, учебные полигоны и тренажеры. В ходе учебного процесса также используются площадки Главного управления МЧС России по Москве и Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы.

В колледже работают более 200 высококвалифицированных преподавателей и мастеров производственного обучения. Педагоги регулярно повышают квалификацию, в том числе на стажировках у профильных работодателей столицы.

Информация о востребованных специальностях доступна в интерактивном разделе «Атлас профессий колледжей» на портале «Школа.Москва». Посетить мастерские и лаборатории столичных колледжей, пообщаться с преподавателями и студентами, получить подробную информацию об условиях поступления можно в разделе Дни открытых дверей. Все актуальные новости и полезный контент можно найти в телеграм-канале «Колледжи Москвы».

Занятия студентов московских колледжей в современных тренировочных комплексах способствуют формированию и развитию профессиональных навыков у учащихся и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».