В Московском дворце пионеров пройдет фестиваль «Первые в космосе»

11 марта 2024
В Московском дворце пионеров пройдет фестиваль «Первые в космосе»
Рубрики:    Анонсы В городе Праздники
Дети встретятся с летчиками-космонавтами, посетят экскурсии в планетарии и обсерватории дворца, поучаствуют в мастер-классах, связанных с астрономией и космосом.

Столичные школьники станут участниками фестиваля «Первые в космосе», посвященного 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина и 63-летию первого полета человека в космос. Он пройдет в Московском дворце пионеров 22 марта. Вход свободный, но для участия нужно зарегистрироваться.

«Московская система дополнительного образования позволяет столичным детям не только попробовать себя в разных направлениях знаний, но и еще на этапе школы помочь определиться с профессиональной карьерой. Уже сейчас ученики Центра астрономического и космического образования Московского дворца пионеров открывают звезды, разрабатывают уникальные проекты, а помогают им в этом как наши талантливые педагоги, так и выпускники — известные летчики-космонавты, инженеры, физики, астрономы. Преемственность очень важна. Поэтому в день рождения главного в мире космонавта Юрия Гагарина мы открываем регистрацию на фестиваль „Первые в космосе“, который объединяет в себе сразу два праздника», — отметила Елена Мельвиль, директор Московского дворца пионеров.

В Выставочном зале дворца участники посетят мастер-классы по ракетостроению, лабораторию «Эксперименты в космосе». На лектории «Космос вокруг нас» они узнают о разработках, которые изначально создавались для использования вне Земли, но сейчас встречаются в повседневной жизни. Посетители также смогут выполнить упражнения, предназначенные для подготовки космонавтов, — на логику, применение основных физических и математических законов. Например, попробовать себя в кресле Барани — специальном вращающемся стуле для проверки вестибулярного аппарата, — или познакомиться с таблицами Шульте, которые используются космонавтами для тренировки периферийного зрения. Кроме того, каждые полчаса здесь будет проходить «Космическая зарядка» — разминка, движения которой используются в программе подготовки космонавтов.

В Большом гостином зале дети будут участвовать в интерактивных программах партнеров. Столичные вузы расскажут о «космических» специальностях, которым можно обучиться после школы, Российская академия наук — о главных направлениях современных космических исследований, а Федерация парашютного спорта России — об устройстве парашюта и экипировке летчиков.

Гости узнают, какую роль в освоении космоса сыграл Московский дворец пионеров и его выпускники. Они встретятся с летчиком-космонавтом, Героем Советского Союза Александром Баландиным, летчиками-космонавтами, героями России Сергеем Авдеевым и Александром Лазуткиным, увидят выступления творческих коллективов дворца — Театра юных москвичей, Театра моды «Василиса», школы танцев «Комикс», музыкального коллектива «МегаСаунд» и Ансамбля песни и пляски имени В.С. Локтева.

В аудиториях пройдут мастер-классы и выставки от Московского дворца пионеров. Гости научатся управлять дронами, познакомятся с устройством шагающих роботов, попробуют себя в трехмерном моделировании 3D-ручками, рассмотрят метеориты под микроскопом. В игротеке они пройдут настольные игры, связанные с космосом.

Организатор праздника — Московский дворец пионеров столичного Департамента образования и науки.

Мероприятия, посвященные Юрию Гагарину, пройдут и на других столичных площадках. Так, дети примут участие в интеллектуальной игре-викторине «Дорога в космос» от Дворца творчества детей и молодежи «Восточный» и онлайн-викторине «Первые шаги во Вселенную» от Центра развития творчества детей и юношества «Пресня». Эти мероприятия — отличная возможность проверить и обогатить свои знания о Вселенной и первом человеке, совершившим полет в космос.

Проведение образовательных мероприятий для школьников способствует развитию талантов детей и формированию у них навыков, которые пригодятся им в будущей жизни, и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Теги: Праздники