В столице подвели итоги городского соревнования «Первая помощь»

23 мая 2023
В столице подвели итоги городского соревнования «Первая помощь»
Рубрики:    В городе Школа

Учащиеся посетили мастер-классы, прошли онлайн-тесты и посоревновались на роботах и подготовленных статистах оказывать первую помощь пострадавшим.

В столице завершилось городское соревнование среди школьников «Первая помощь». В этом году в нем участвовали более 6,5 тысяч учащихся 8–11-х классов московских школ. Победителями состязания стали 35 учащихся, призерами — 67.

Соревнование проходило в три этапа. Сначала участники изучали правила и приемы оказания первой помощи пострадавшим при различных неотложных состояниях. На тематических мастер-классах специалистов Городского методического центра они узнали об алгоритме действий, которые необходимо выполнить при отсутствии сознания, остановке дыхания и кровообращения и других неотложных состояниях у пострадавшего. Отработать навыки школьники смогли в своих образовательных организациях на специальных роботах-тренажерах.

Затем дети прошли онлайн-тест, где отвечали на вопросы о последовательности действий по оказанию первой помощи.

В заключительный этап соревнования прошли 500 школьников. В смоделированной ситуации финалисты должны были оказать первую помощь пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии. В роли последних выступили подготовленные статисты и роботы-тренажеры.

Учащимся необходимо было оценить обстановку, вызвать специалистов и в правильной последовательности выполнить мероприятия по оказанию первой помощи: определить признаки жизни у первого пострадавшего, лежащего неподвижно, перевести его в устойчивое боковое положение, провести сердечно-легочную реанимацию. А второму пострадавшему — с травмой глаза — участники накладывали повязку и оказывали психологическую поддержку.

Оценивали выполнение заданий члены экспертной комиссии. В ее состав вошли учителя и тренеры сборной столицы по основам безопасности жизнедеятельности, сотрудники Центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы.

Городское соревнование «Первая помощь» проходит в Москве в шестой раз. Его цель — популяризовать массовое обучение навыкам оказания первой помощи. Организаторы соревнования — столичные Департамент образования и науки (ДОНМ) и Департамент здравоохранения столицы, Центр экстренной психологической помощи МЧС России, Клуб учителей ОБЖ «Центр обеспечения жизнедеятельности». Оператор соревнования — Городской методический центр ДОНМ.

Проведение мероприятий по демонстрации предпрофессиональных навыков способствует развитию талантов детей и тренировки компетенций, которые пригодятся им в будущей профессии, и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Теги: Школьники