«Атлас профессий колледжей»: больше 150 востребованных специальностей предлагают абитуриентам Москвы

5 апреля 2023
Рубрики:    В городе Профессии

В сервисе можно узнать, как поступить на интересующее направление, кем работать после выпуска и на какую начальную зарплату рассчитывать.

На портале «Школа. Москва» открылся новый раздел — «Атлас профессий колледжей». Это интерактивный ресурс для учащихся старших классов, которые задумываются о выборе будущей специальности. В разделе представлена подробная информация по самым востребованным профессиям и специальностям.

«Не секрет, что многие старшеклассники затрудняются с выбором будущей профессии. Даже мотивированные ребята не всегда представляют, кем и где хотели бы работать. „Атлас профессий колледжей“ поможет больше узнать о престижных профессиях, которым можно обучиться в колледжах, перспективах трудоустройства, познакомиться с крупнейшими работодателями и спланировать будущую карьеру», — рассказала Ирина Швец, заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы.

Сегодняшние выпускники колледжей — это грамотные и конкурентоспособные профессионалы, которые трудоустраиваются в ведущие организации столицы. Они с успехом работают во всех отраслях экономики: транспорте, строительстве, промышленности, образовании, общественном питании, креативной индустрии и других.

В разделе «Атлас профессий колледжей» есть 155 карточек с подробным описанием современных и перспективных специальностей. Найти нужные данные можно в несколько кликов. С помощью фильтров необходимо выбрать интересующее направление и профессию — высветится информация о них, в том числе о том, в каких московских колледжах готовят требуемых специалистов.

Например, если абитуриент планирует стать сотрудником службы защиты в чрезвычайных ситуациях (ЧС), он узнает, что это сложная и перспективная специальность с широкими возможностями карьерного роста. Студенты осваивают навыки тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий ЧС, технического обслуживания, ремонта оборудования и снаряжения, предотвращения аварий и катастроф природного и техногенного характера. Уже в первый год работы выпускники могут рассчитывать на зарплату не ниже 56 тысяч рублей, которая будет расти вместе со стажем.

Желающим получить профессию в области эксплуатации беспилотных авиационных систем будет полезно узнать, что это молодое и очень перспективное направление стремительно набирает популярность. Студенты учатся готовить воздушное судно к полету, управлять им, следить за его техническим состоянием, анализировать и обрабатывать полученные цифровые данные. Профессия востребована в сельском хозяйстве, области обеспечения безопасности, промышленности, транспорте и многих других смежных отраслях. Зарплата, на которую могут рассчитывать выпускники, начинается от 55 тысяч рублей и зависит от уровня компетенций и стажа. А количество вакансий ежегодно растет.

Абитуриенты, планирующие стать дизайнерами, выяснят, что смогут работать в разных сферах — от рекламных агентств до студий интерьера, стать самозанятыми или открыть свое дело. Специалисты должны обладать отличным чувством стиля, иметь развитое наглядно-образное мышление, владеть специализированными программами. Они востребованы в области промышленного дизайна (бытовая техника, транспорт), дизайна среды (интерьеры, здания, ландшафт) и одежды. Зарплата выпускников начинается от 50 тысяч рублей и зависит от уровня мастерства.

«Атлас профессий колледжей» включает в себя информацию об условиях и этапах поступления: даты приемной кампании и документы, которые понадобятся для подачи заявления.

Большим вниманием у выпускников в последнее время пользуются медицинские специальности. У юных москвичей есть возможность начать свой профессиональный путь по таким направлениям, как «лечебное дело», «сестринское дело», «акушерское дело», «лабораторная диагностика», «стоматология ортопедическая», «медицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)». Выбрать интересующее направление можно здесь же, в разделе «Атлас профессий колледжей».

Важно подчеркнуть и то, что начинать соответствующую подготовку к дальнейшему профильному обучению будущие профессионалы могут еще на этапе школы в медицинских классах. Предпрофессиональный проект реализуется совместно Департаментом образования и науки и Департаментом здравоохранения города Москвы на базе городских школ и медицинских колледжей.

Всего в 54 колледжах, подведомственных Департаменту образования и науки и Департаменту здравоохранения города Москвы, можно обучиться более чем 150 профессиям и специальностям. Приемная кампания стартует летом.