173 тысячи московских школьников приняли участие в пригласительном этапе Всероссийской олимпиады

23 июня 2023
Рубрики:    В городе Олимпиады

Соревнование проходило онлайн по 24 предметам.

В столице подведены итоги пригласительного этапа Всероссийской олимпиады (ВсОШ). По результатам соревнования почти 87 тысяч московских школьников получат поощрительные грамоты в электронном виде. Их вручат тем, кто набрал установленное количество баллов. Состязание прошло в апреле и мае. Всего участниками стали 173 тысячи человек из 596 школ Москвы. Самыми популярными из 24 предметов оказались русский и английский языки, математика, история и литература.

Пригласительный этап проводится для подготовки учащихся к новому сезону Всероссийской олимпиады и их знакомства с форматом заданий соревнования. Его результаты не учитываются на следующих этапах. По математике и русскому языку задания были подготовлены для учеников 3–10-х классов. Варианты олимпиады по искусству (МХК), физике, химии и экономике рассчитаны на школьников с шестого по 10-й класс. В испытаниях по остальным предметам можно было участвовать, начиная с четвертого класса.

По словам научного руководителя Центра педагогического мастерства (ЦПМ) столичного Департамента образования и науки Ивана Ященко, пригласительный этап может быть отличным стартом в олимпиадной жизни школьника.

«Пригласительный этап Всероссийской олимпиады, который ЦПМ традиционно организует в онлайн-формате, позволил школьникам не только потренироваться, но и познакомиться с олимпиадой, посмотреть ее задачи. Кроме того, так участники могли выбрать предмет и попробовать новые направления, ведь писать олимпиаду можно не только по тем дисциплинам, которые хорошо идут у ребенка в школе.

Пригласительный этап проходит по инициативе Москвы, и в этом году состоялся в четвертый раз. Статистика показывает, что многие ученики, начинающие именно с него, затем успешно выступают на школьном и муниципальном этапах, а некоторые доходят даже до заключительного. И примером для всех являются победители и призеры финала Всероссийской олимпиады. В этом году московские школьники установили рекорд, завоевав 1391 диплом», — рассказал Иван Ященко.

Организует пригласительный этап Всероссийской олимпиады школьников Центр педагогического мастерства. Информация о соревновании опубликована на сайте центра. Там же можно найти задания олимпиады прошлых лет и их разборы, которые будут полезны для тренировки.

Кроме того, на сайте есть истории олимпиадников этого года, которые могут вдохновить других школьников на участие в состязании. А разобраться, какие интеллектуальные соревнования существуют, зачем они нужны, как принять в них участие и где искать полезную информацию по интересующей теме позволит вводный онлайн-курс «Про олимпиады». Материалы содержат лекции по предметам, интервью с тренерами сборных Москвы на ВсОШ и истории самих олимпиадников.

Проведение интеллектуальных состязаний по школьным предметам способствует развитию талантов детей и формированию у них навыков, которые пригодятся им в будущей профессии, и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».