Учащихся Москвы приглашают на профессиональные стажировки и профориентационный марафон

16 августа 2023
Рубрики:    Анонсы В городе Профессии

В августе участников московской программы «Профессиональные стажировки» и марафона «Профессии мегаполиса» ждут экскурсии по инновационным компаниям и предприятиям столицы, а также знакомство с квалифицированными специалистами. Дети узнают о современных технологиях, применяемых в промышленности, научатся правильно составлять резюме и освоят навыки самопрезентации. Для желающих пройти стажировки подготовили более 20 профориентационных мероприятий.

17, 22, 24, 29 и 31 августа юные жители столицы посетят павильон Московского транспорта. Они увидят, как функционирует одна из крупнейших в мире городских транспортных систем. А еще попробуют себя в роли машиниста настоящего поезда, посмотрят с высоты на крупные транспортные объекты и познакомятся с устройством системы биометрической оплаты.

Центр «Космонавтика и авиация» приглашает узнать о запуске автоматической межпланетной станции «Луна-25» (19 августа) и выяснить, как гравитация влияет на организм человека (20 августа).

23 августа все желающие отправятся в мир любимых персонажей детских мультфильмов. Современные технологии мультимедийного центра «Союзмультпарк», расположенного на территории ВДНХ, позволят участникам иначе взглянуть на знаменитые картины. Кроме того, дети опробуют интерактивные аттракционы с виртуальной и дополненной реальностью и 3D-анимацией.

В этот же день состоится экскурсия на киностудию «Союзмультфильм», где участники узнают, в чем заключается магия анимации и как сегодня воплощаются на больших экранах самые невероятные идеи. Они посетят музей, где представлены коллекция кукол, декорации и графические материалы к картинам, увидят рабочее место мультипликатора прошлых лет, а еще попробуют самостоятельно создать анимационный фильм.

Какой самый большой диаметр трубы газопровода? Кто был родоначальником газовой промышленности в России? Ответы на эти вопросы учащиеся получат в Музее магистрального транспорта газа 17, 24 и 31 августа. Интерактивные экспонаты позволят разобраться, какие средства и методы обеспечивают безопасность транспортировки голубого топлива, и узнать о последних достижениях научно-технического прогресса в этой сфере.

На встречах 23 и 30 августа с представителями компании «Коптер Экспресс» юные москвичи изучат оборудование для производства беспилотных летательных аппаратов. Также они увидят автономный полет квадрокоптера.

23 и 30 августа в Государственном космическом научно-производственном центре имени М. В. Хруничева участники узнают о развитии отечественной и мировой космонавтики. На мероприятии речь пойдет о международных проектах и национальных космических программах создания ракет.

21 и 28 августа для учащихся подготовили экскурсионную программу в Авиационном комплексе «Ил» — одном из старейших отечественных предприятий в области проектирования, испытания и сертификации авиационной техники. Детям покажут исторические и современные модели самолетов и новые наноматериалы, используемые в самолетостроении.

В августе продолжатся онлайн-встречи с представителями «Мосприроды» столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды. Про образ жизни и повадки обитателей лесов средней полосы России — ужей — учащиеся узнают 17 августа. А 22 августа дети познакомятся с разнообразным миром птиц Москвы и Подмосковья, особенностями их питания и поведения. В преддверии празднования Международной ночи летучих мышей участники поговорят об этих загадочных животных, встречающихся в том числе и в Москве. Мероприятие состоится в рамках марафона «Профессии мегаполиса» 23 августа.

«Профессиональные стажировки» проходят в рамках масштабной городской просветительско-образовательной программы «Субботы московского школьника» столичного Департамента образования и науки. Участники посещают инновационные компании, промышленные предприятия, знакомятся с современными технологиями.

Московский профориентационный марафон «Профессии мегаполиса» дает возможность узнать, как работают специалисты из разных областей, погрузиться в изучаемые профессии и сделать первый шаг на пути к выбору дела своей жизни.

Проведение профориентационных мероприятий для школьников способствует развитию талантов детей и формированию у них навыков, которые пригодятся им в будущей профессии, и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».