Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры пройдет в Москве на 130 площадках

19 сентября 2023
Рубрики:    Анонсы В городе
Акция проводится в Москве с 2017 года.

23 сентября 2023 года в столице состоится VII Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры — просветительская социальная акция для жителей города всех возрастов, которая проводится Правительством Москвы и Банком России начиная с 2017 года.

«Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры с каждым годом расширяется, добавляются новые активности, увеличивается число партнеров, площадок его проведения, а количество участников за семь лет выросло более чем в десять раз — до 230 тысяч человек. Это говорит о том, что наш фестиваль интересен разным поколениям: и школьникам, и взрослым. Безусловная польза нашего мероприятия заключается в том, что оно работает на решение важной задачи по развитию финансовой грамотности как неотъемлемой части культуры современного человека», — подчеркнул и.о. министра Правительства Москвы, руководителя Департамента образования и науки Александр Молотков.

В этом году мероприятия пройдут более чем на 130 площадках: в павильоне «Умный город» на ВДНХ, в школах, колледжах, дворцах творчества, вузах, библиотеках, территориальных центрах социального обслуживания, общественных приемных Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве.

«Фестиваль станет просветительским марафоном для всей семьи с множеством мероприятий для взрослых и детей. В центре внимания самые актуальные для граждан финансовые вопросы, интересующие миллионы москвичей и жителей других регионов: планирование личного и семейного бюджетов, налогообложение, использование банковских продуктов, страхование, инвестирование, защита от мошенников. Все эти темы прочно вошли в повседневную жизнь современного человека. Разобраться в них помогут наши эксперты», — отметила и.о. министра Правительства Москвы, руководителя столичного Департамента финансов Елена Зяббарова.

Программа фестиваля постоянно расширяется. В 2019 году в нее были включены вопросы предпринимательской культуры: как стать предпринимателем, эффективно реализовывать на практике свои бизнес-идеи, пользоваться мерами государственной поддержки малого бизнеса.

«Сегодня мы говорим о формировании финансовой культуры. Мы хотим, чтобы было больше людей, которые принимают грамотные и осознанные финансовые решения, планируют свое будущее. Преимущество фестивалей в том, что в них могут участвовать все, вне зависимости от возраста и социального статуса. Такие мероприятия объединяют вокруг темы финансовой грамотности самых разных людей, способствуют продвижению идеи осознанного обращения с финансами в обществе», — подчеркнул член Совета директоров Банка России, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

Традиционно каждый участник фестиваля сможет выбрать для себя наиболее интересные активности: посетить лекции, мастер-классы или кинолекторий; проверить свои знания, приняв участие в финансовом диктанте, викторинах и квестах; узнать актуальную и полезную информацию из видеороликов, подготовленных финансовыми экспертами; посмотреть тематические эфиры Московского образовательного и студии сетевого вещания «Вечерка ТВ»; поучаствовать в пригласительном туре Московской олимпиады школьников по финансовой грамотности; посетить мероприятия образовательных организаций.

Открытие VII Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры состоится 23 сентября в Московском центре качества образования.

Обширная просветительская программа ждет москвичей на площадке Московского городского университета управления Правительства Москвы им. Ю.М. Лужкова. Это лекции, мастер-классы, деловые игры, финансовый чекап, квизы, встречи с популярными финансовыми блогерами.

Еще семь московских вузов подготовили для горожан отдельные программы, рассчитанные на все возрастные группы, а в кинотеатре «Москино Музейный» пройдет кинолекторий с финансовым экспертом.

Традиционно в рамках фестиваля различные мероприятия проводят сотрудники Банка России, Службы финансового контроля Департамента образования и науки города Москвы, Департамента финансов города Москвы, Центра финансовой грамотности города Москвы, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы по финансовому мониторингу, УФНС России по городу Москве, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве, Роспотребнадзора, ведущих вузов страны, а также представители организаций финансового рынка.

С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте. На нем доступна и интерактивная карта с площадками. Для тех, кто не сможет присутствовать лично, предусмотрены онлайн трансляции. Также на сайте в свободном доступе размещены веб-активности (тематические веб-квесты для школьников и задания финансового диктанта), библиотека просветительских видеоматериалов, специальный раздел для лиц с ограниченными возможностями здоровья и видеолекции для детей-сирот по вопросам финансовой грамотности.

Количество участников Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры увеличивается с каждым годом. Так, в 2017 году, к нему присоединились 22 тысячи человек, а в 2019-м — более 30 тысяч человек. В 2020 году мероприятие впервые прошло в онлайн-формате. Тогда в нем приняли участие 144 тысячи москвичей. В прошлом году благодаря фестивалю более 230 тысяч человек повысили уровень финансовой грамотности и узнали иного полезного об основах предпринимательской деятельности.