В Москве начался основной период ЕГЭ

23 мая 2024
В Москве начался основной период ЕГЭ
Рубрики:    ЕГЭ

В Москве стартовал основной период сдачи единого государственного экзамена. Всего в столице в этом году на участие в ЕГЭ зарегистрировались более 87 тысяч человек. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Москва предоставляет старшеклассникам широкий набор возможностей для профессиональной реализации. В том числе стажировки на предприятиях, профильное обучение, и, разумеется, эффективную подготовку к единому государственному экзамену. Подавляющее большинство москвичей получают высокие результаты и поступают в ведущие вузы страны на перспективные и востребованные специальности. Чтобы столичные учащиеся успешно сдали ЕГЭ, для них мы организовали практикумы в школах, провели пробные экзамены и создали электронные сервисы с полезными материалами. В этом году в Москве на участие в основном периоде ЕГЭ зарегистрировались более 87 тысяч человек. Из них около 68 тысяч — нынешние выпускники. Сегодня стартуют первые испытания — по литературе, химии и географии. На экзамены по литературе и химии зарегистрировались всего более 14 тысяч выпускников, географию выбрали свыше двух тысяч одиннадцатиклассников», — сообщила вице-мэр.

Результаты по этим трем предметам участники смогут узнать не позже 6 июня на портале mos. ru, а также в своей образовательной организации.

Следующий ЕГЭ основного периода пройдет 28 мая — им будет испытание по русскому языку.

В этом году в соответствии с Посланием Президента России Федеральному собранию утвердили дополнительные дни проведения ЕГЭ — 4 и 5 июля. В эти дни все московские одиннадцатиклассники смогут пересдать ЕГЭ по одному из предметов. Для регистрации им необходимо будет воспользоваться услугой «Повторный допуск участников ГИА к сдаче экзаменов» на официальном портале Мэра Москвы.

Чтобы получить аттестат, одиннадцатиклассникам нужно успешно сдать два обязательных экзамена — по русскому языку и математике базового или профильного уровня. Испытания по остальным предметам они проходят по выбору. Для участия в экзаменах выпускники должны получить годовые отметки по всем предметам не ниже удовлетворительных, иметь зачет за итоговое сочинение (или изложение). Также педагогический совет школы должен допустить учащихся к экзаменам.

Для плодотворной подготовки к ЕГЭ школьникам организовали практикумы по предметам, которые они выбрали для поступления в вузы. Дети занимались в группах вместе со сверстниками со схожим уровнем знаний. Вели занятия педагоги, выпускники которых каждый год получают на ЕГЭ высокие баллы. Также ученики выпускных классов заранее проверяли знания на пробных ЕГЭ.

Кроме того, школьникам помогает сервис «Экзамены» платформы «Московская электронная школа» — в нем большой набор материалов для самостоятельной подготовки. Это подборки видеоуроков и видеоразборов заданий по всем предметам от лучших учителей Москвы, советы по управлению эмоциями на экзаменах. Еще пользователям доступны персональные рекомендации по поступлению в вузы с учетом результатов, полученных на ЕГЭ.

А перед экзаменами Москва проводит для школьников и их родителей цикл открытых лекций от известных психологов. Эксперты рассказывают о том, как без стресса подготовиться к ЕГЭ и успешно пройти итоговые испытания.

Полное расписание экзаменов и подробности о процедуре проведения ЕГЭ и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) опубликованы на сайте Регионального центра обработки информации Москвы. Задать вопросы можно по телефону горячей линии: +7 (499) 653-94-50.

ЕГЭ по географии рассчитан на три часа. Контрольные измерительные материалы ЕГЭ по этому предмету претерпели незначительные изменения. Сдающим важно уметь работать с информацией: выделять главное, сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи. В большинстве заданий проверяется умение логически рассуждать, способность применять знания для сравнения географических объектов и явлений, их объяснения. А еще способность извлекать, анализировать и интерпретировать информацию, представленную на картах и в статистических таблицах.

Изменений в ЕГЭ по химии нет. Продолжительность экзамена по-прежнему составляет три часа 30 минут. Участники должны применить знания фактического материала по строению, физическим и химических свойствам, способам получения и областям применения большого числа неорганических и органических веществ. Обычно этот экзамен выбирают планирующие поступать в вузы, связанные с изучением химии, химических технологий, легкой и пищевой промышленностями, сельского хозяйства, биологии, медицины, ветеринарии.

На ЕГЭ по литературе отведено три часа 55 минут. Каждый вариант контрольных измерительных материалов состоит из двух частей и включает 11 заданий, различных по форме и содержанию. Изменений в материалах тоже нет. Задания проверяют знание текста программных произведений, умение использовать литературоведческие термины и понятия, определять средства художественной выразительности, анализировать художественные произведения.