Три школьника из Центрального федерального округа вошли в число претендентов на участие в арктической экспедиции Росатома

30 мая 2024
Рубрики:    Тренды Школа

Во всех федеральных округах страны состоялись очные полуфиналы Всероссийского научно-просветительского проекта «Ледокол знаний 2024».

Участниками очного отборочного этапа проекта стали 72 школьника в возрасте 14-16 лет, набравшие максимальное количество баллов в своих тематических треках по итогам предварительных заочных испытаний. В целом же участниками проекта в пятом, юбилейном сезоне «Ледокола знаний» стали свыше 30 тысяч учащихся школ и студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Участниками финала научно-просветительского проекта «Ледокол Знаний — 2024» от Центрального федерального округа стали: Кира Постовит из Москвы, школа № 109; Ярослав Савичев из Московской области, Лицей № 2 им. В. В. Тихонова; Ева Черебедова — Липецк, инженерно-технологическая школа № 27.

Мероприятия прошли в среду, 29 мая, на площадках сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) в Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, на партнерских площадках МГУ им. адм. Г.И. Невельского во Владивостоке и на площадках Российского общества «Знание»: в Центре Знаний «Машук» в Пятигорске, а также в лектории Общества «Знание» на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве. 24 финалиста, определенные по итогам очного экспертного отбора, поборются за право принять участие в арктической экспедиции Росатома, которая отправится к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы» в августе 2024 года.

«Ледокол знаний» — уникальный проект! Никто в мире не отправлял школьников на Северный полюс, а в России арктическая экспедиция состоится уже в пятый раз. Такой проект могла создать только Госкорпорация «Росатом», которая способна использовать свои ресурсы на благо человечества и нашей страны, — подчеркнул член экспертного жюри полуфинала проекта Егор Задеба. — В каждом рейсе команда проекта создает на борту атомохода научно-просветительскую, добрую и энергетически мощную атмосферу, что позволяет замотивировать школьников на получение новых знаний. Мы стремимся отобрать уникальных детей, которые, побывав на макушке нашей планеты, смогут построить крепкую дружбу и включиться в «ледокольную» семью«, — добавил доцент НИЯУ МИФИ, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

В рамках очных испытаний в каждом из восьми федеральных округов полуфиналистам предстояло разработать и презентовать жюри собственный индустриальный кейс, связанный с атомной отраслью, и презентовать свой проект экспертам  представителям атомной отрасли, региональной власти, образовательных учреждений и общественных организаций. Так, в тематическом направлении «Промышленность» школьники предлагали свои проекты по увеличению доли возобновляемых источников энергии, в частности, в сфере ветроэнергетики. В треке «Технологии» участники разрабатывали предложения по применению инновационных цифровых решений в сфере науки, а в самом популярном из трех тематических блоков — «Атом для жизни»  школьники презентовали свои проекты по развитию Арктики и регионов Крайнего Севера.

В Центральном федеральном округе в работе жюри полуфинала принял участие и.о. руководителя окружного управления Российского общества «Знание» Виктория Кузьмина.

По ее словам, все полуфиналисты покорили экспертов основательным подходом и креативным взглядом на вопросы, решения для которых разрабатывали в рамках отбора. «Все ребята блестяще справились с поставленными задачи, продемонстрировав не только оригинальные идеи, но и высокие навыки публичных выступлений, искреннюю заинтересованность Арктикой будущего. Не сомневаюсь, что победители достойно представят Центральный федеральный округ и в финале», — прокомментировала Виктория Кузьмина.

По итогам экспертной оценки от каждого федерального округа в финал проекта вышли по 3 участника, которым предстоит объединиться в команды и продолжить борьбу за победу в формате командного интеллектуального турнира Знание.Игра. Большой федеральный финал проекта состоится 11 июня 2024 года в Павильоне «Атом». Участники четырех команд, показавших лучший результат, отправятся в арктическую экспедицию Росатома.

Проект реализуется сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Госкорпорации «Росатом». Интеллектуальным партнером проекта выступает Российское общество «Знание». Все участники полуфинала получили подарки от Яндекс Плюс, книжного издательства «МИФ», книжного интернет-магазина «Читай-город».

Справочно

Научно-просветительский проект «Ледокол знаний» направлен на поиск и поддержку талантливых и одаренных детей, развитие их способностей и профориентацию. В проекте участвовали школьники в возрасте 14-16 лет со всей России.

В 2024 году состоится 5-я арктическая экспедиция Росатома «Ледокол знаний». Она будет приурочена к 65-летию атомного ледокольного флота. 70 одарённых, любознательных и активных школьников отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы». На борту атомохода их будут сопровождать известные ученые, эксперты атомной отрасли, исследователи Арктики и популяризаторы науки.

За время существования проекта более 300 одаренных школьников — победителей множества конкурсов и проектов — из разных регионов России стали участниками арктических экспедиций Росатома.

Источник фото: пресс-служба научно-просветительского проекта «Ледокол знаний».