Юных москвичей наградили за лучшие бизнес-проекты

Юных москвичей наградили за лучшие бизнес-проекты
Фото: Mos.ru
Рубрики:    В городе Предпроф
150 участников проекта MOS.МШУ отправятся в летний лагерь, где научатся запускать и развивать собственный бизнес.

Более семи тысяч школьников и студентов колледжей присоединились к общественно-просветительскому проекту MOS.МШУ в этом учебном году. 500 детей, прошедших предварительный отбор, стали участниками бизнес-акселератора, чтобы представить свои идеи экспертному сообществу и попасть в летний предпринимательский лагерь.

Восемь дней участники посещали лекции, мастер-классы, встречи с предпринимателями, бизнес-симуляции, где развивали предпринимательское мышление, навыки презентации и запуска собственного дела. Занятия проходили по пяти трекам: «Технологическое предпринимательство», «ИТ и цифровое предпринимательство», «Социальное предпринимательство», «Экология и цели устойчивого развития», «Медиалаборатория».

Юные бизнесмены представили 126 проектов. Авторы 10 из них стали призерами — им вручили сертификат на обучение в онлайн-школе английского языка.

Также по одному победителю определили в каждом треке. Учащиеся школы № 444 Александра Егорова и Анна Куприй завоевали первое место в треке «Медиалаборатория»: они создали бизнес-проект по запуску студии графического дизайна и брендинга. В области технологического предпринимательства лучшими стали ученики школы № 1474 Виктория Бушуева и Екатерина Дьяконова с проектом по производству тафтинговых ковров (создается с помощью ткачества пучками) ручной работы. В треке «ИТ и цифровое предпринимательство» победу завоевал ученик школы № 2006 Олег Костин, который разработал стартап по созданию телеграм-ботов и веб-приложений. Ученица школы № 1799 Алена Адарацких планирует строить бизнес по производству свечей из экологически чистых материалов и проводить мастер-классы по их изготовлению. Она стала лучшей среди участников трека «Экология и цели устойчивого развития». Первое место в треке «Социальное предпринимательство» завоевала ученица школы № 2006 Алла Зацепина с проектом по продаже аксессуаров для маникюра с креативным дизайном. Победители MOS.МШУ получат доступ к любому обучающему курсу на образовательной платформе.

«Я участвую в программе MOS. МШУ уже в третий раз. Для меня было важно сделать такой проект, который понравился бы мне самой. В этом году у меня получилось это реализовать вместе с одноклассницей. Наш проект — это студия графического дизайна и брендинга. Мы хотим заниматься этим и в будущем. За время участия в программе я смогла развить мягкие и жесткие навыки, научилась выступать перед аудиторией, заводить новые знакомства, рассчитывать воронки продаж. А еще я поняла, что шаг от идеи до ее реализации может быть очень коротким, если этого действительно захотеть и приложить максимум усилий», — рассказывает Александра Егорова.

150 участников программы MOS. МШУ отправятся в летний выездной предпринимательский лагерь, где познакомятся с инструментами для запуска и развития собственного бизнеса.

Также на проекте осваивали новые навыки 200 педагогов школ и колледжей Москвы. Они прослушали цикл лекций «Куратор предпринимательского класса» и повысили профессиональные компетенции по подготовке и реализации программ поддержки и развития молодежного предпринимательства.

MOS.МШУ — это программа, направленная на поддержку и развитие молодежного предпринимательства, включающая очные и дистанционные форматы мероприятий. Школьники и студенты колледжей получают практические профессиональные навыки, пробуют себя в роли управленцев и предпринимателей, проходят путь от генерации бизнес-идеи до тестирования первых гипотез и монетизации. Проект MOS. МШУ включен в стандарт проекта «Предпринимательский класс в московской школе», представлен на цифровой платформе региональных практик устойчивого развития «Смартека», а также вошел в рейтинг Министерства финансов Российской Федерации в 2023 году как лучшая региональная практика по финансовой грамотности.

Проведение интеллектуальных мероприятий для школьников способствует развитию талантов детей и формированию у них навыков, которые пригодятся им в будущей профессии, и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».