Заммэра Ракова: московские школьники все чаще выбирают ИТ-сферу

29 июля 2024
Заммэра Ракова: московские школьники все чаще выбирают ИТ-сферу
Рубрики:    В городе Предпроф Профессии
Сегодня в Москве наблюдается стремительно растущий интерес школьников к ИТ-направлению.

Уже не первый год ЕГЭ по информатике входит в тройку самых популярных предметов среди московских школьников. Около 20 тысяч ребят сдавали ЕГЭ по информатике в этом году. Качество IT-образования в столичных школах переходит на новый уровень, классы оснащают новейшим оборудованием, а в учебный процесс интегрируют современные технологии.

Благодаря профильным классам в столичных школах ученики осваивают актуальные языки программирования и работают над реальными проектами, многие из которых перерастают в успешные стартапы. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Все больше юных москвичей делают свой выбор в пользу IT-направления. В этом учебном году количество школ с открытыми IT-классами увеличилось на 20% по сравнению с предыдущим годом. Например, в 2022-2023 учебном году было 125 школ, а в этом учебном году их число увеличилось до 151. Нас радует такой интерес к профессиям будущего, на сегодняшний день к этим классам присоединилось уже 4 тысяч школьников. Кроме того, сейчас наблюдается высокий спрос на IT- направления и в московских колледжах. В этом году мэр Москвы Сергей Собянин запустил программу увеличения количества бюджетных мест для поступающих в колледжи. Благодаря этой инициативе в 1,5 раза увеличилось число бюджетных мест на самые востребованные специальности, в том числе и в IT-области. Контрольные цифры приема в этом году составляют почти 4 тысячи на такие направления как „информационные системы и программирование“, „сетевое и системное администрирование“ и „обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем“. На сегодняшний момент в колледжи на IT- направления подано почти 17 тысяч заявлений. Таким образом, конкурс в среднем составляет более 4 человек на место», — рассказала вице-мэр.

Анастасия Ракова добавила, что в последние годы среднее профессиональное образование в Москве набирает все большую популярность среди выпускников. В этом году число желающих поступить в московские колледжи выросло в 1,4 раза по сравнению с прошлым годом. При этом среди девятиклассников спрос увеличился в 2,5 раза. Так, если в 2023 году количество абитуриентов среди столичных учеников 9 и 11 классов составило чуть больше 30 тысяч человек, то в 2024 году только за первые три недели приемной кампании в колледжи этот показатель достиг 23 тысячи человек.