Новый сезон олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» начинается в столице

Новый сезон олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» начинается в столице
Фото: Ю. Иванко. Mos.ru
Рубрики:    Анонсы Олимпиады
Выполняя задания и посещая культурные площадки, ребята смогут лучше узнать историю Москвы и открыть для себя город с новой стороны.

В Москве начинается новый сезон олимпиады «Музеи.Парки.Усадьбы». Продемонстрировать знание достопримечательностей смогут дети разного возраста, в том числе дошкольники.

«Олимпиада привлекает ребят необычным форматом и заданиями. Последние три года в каждом сезоне участвуют более 100 тысяч человек. Так, в прошлом году свои силы попробовали свыше 165 тысяч юных москвичей. Задания для них подготовили 275 площадок столицы, а в тройку лидеров по популярности вошли Музей городского хозяйства Москвы, Музей космонавтики и Государственный Дарвиновский музей. В течение года участники посещают разные достопримечательности и видят город со всем его богатством и историей. Олимпиада позволяет оценить и современные решения — удобную навигацию в парках, обновленную инфраструктуру. Все это не только расширяет кругозор ребят, но и открывает им любимый город с новой стороны», — сообщили в пресс-службе Департамента образования и науки города Москвы.

Знания, полученные участниками олимпиады, помогут им на уроках москвоведения, мировой художественной культуры, истории, литературы, физики и биологии.

Олимпиада состоит из нескольких этапов. Во время основного тура ребята выберут интересные для себя площадки и удобный график посещения (список мест регулярно обновляется в течение всего сезона). Организаторы продумали разные варианты заданий — в соответствии с возрастом участников.

Дети будут изучать исторические объекты, произведения искусства, музейные экспозиции или откроют для себя новое в естественно-научной области. Ребят, набравших наибольшее количество баллов в течение года, в финале ждет игра в формате квеста-прогулки по Москве.

Принять участие в соревнованиях можно до 31 марта. Регистрация на мероприятие открыта до 15 марта на сайте.

Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» проводится с 2013 года. Организаторами выступают Департамент образования и науки и Департамент культуры Москвы. Координирует состязания Центр педагогического мастерства.