В Москве прошло первое заседание Всероссийского родительского комитета

19 сентября 2024
В Москве прошло первое заседание Всероссийского родительского комитета
Рубрики:    В городе Школа

В Москве Минпросвещения России и Общество «Знание» провели первое заседание Всероссийского родительского комитета, который станет новым консультативного органом при ведомстве. ВРК призван решить актуальные проблемы в сфере образования и привлечь как взрослых, так и детей в социально значимые проекты. На заседании опытом Москвы в сфере взаимодействия родителей со школой поделилась заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова:

«Принципиально важна, конечно же, коммуникация, связь, которая выстраивается между учениками, учителями, родителями, в том числе и представителями власти, но в Москве это касается, конечно же, города. Мы рады тому, что образован Всероссийский родительский комитет. В Москве история самоуправления в школах и участия родителей давняя история. Москвичи — активные, образованные, очень ответственные родители, и они вкладывают много сил во взаимодействия со своим ребенком, в том числе и со школой, в которой он учится. У нас с 2004 года действуют управляющие советы, а с 2014 года разработан их стандарт. Совет стал коллегиальным органом управления школой и является дискуссионной площадкой, на которой в равной мере присутствуют не только взрослые, но и дети. У каждого управляющего совета очень широкий функционал: от того, какие предпрофессиональные классы создавать, как контролировать организацию школьного питания, какой вид досуга организовывать, до самой главной задачи — это разработка и принятие, стратегии развития школы на три года. На сегодняшний день 500 управляющих советов созданы в Москве в каждом образовательном учреждении. Там активно принимают участие 30 тысяч родителей, 2500 педагогов и 1500 детей. Наверное, было бы неправильно не сказать про онлайн-коммуникации. Я думаю, родители Москвы хорошо знают „Московскую электронную школу“ как инструмент постоянного нахождения на прямой связи со школой и с ребенком. Важно, что через МЭШ мы имеем возможность формировать очень быстрые и четкие коммуникации, делая рассылки каких-то важных сообщений, собирая обратную связь. Конечно, создание Всероссийского родительского комитета — это отличная и очень важная инициатива. Мы готовы к ней подключаться и надеюсь, что выход на такой новый уровень всероссийской коммуникации между всеми участниками образовательного процесса позволит нам сделать обучение детей в нашей школе по-настоящему радостным, эффективным и результативным», — обратилась к участникам заседания вице-мэр.

На заседании избрали председателя ВРК и обсудили план работы на этот учебный год. Кроме того, ключевым событием стал анонс конкурса, который проведет Российское общество «Знание» для родительских сообществ. Благодаря ему самые важные инициативы получат денежную поддержку. О нем рассказал Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко.

ВРК сформирован по поручению Президента России Владимира Путина. В его состав ВРК вошли 53 человека, в их числе победители конкурса «Это у нас семейное» Президентской платформы «Россия — страна возможностей», учителя и советники директоров по воспитанию. К ВРК присоединились и медийные родители, например, народный артист России, художественный руководитель-директор МХТ имени А. П. Чехова и основатель Фонда Хабенского Константин Хабенский, заслуженный артист Российской Федерации Андрей Мерзликин и телеведущая Мария Ситтель. Народная артистка Российской Федерации и общественный деятель Диана Гурцкая и олимпийский чемпион в танцах на льду, двукратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы Роман Костомаров лично присутствовали на первом заседании.

Среди членов ВРК и мать участника СВО и Героя России Сапижат Мазаева. Председателем ВРК был избран директор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль тоже принял участие в заседании. Он рассказал подробности конкурса инициатив родительских сообществ.

«За этот учебный год, благодаря поддержке Президента РФ мы сможем поддержать инициативы более 1000 родительских комитетов. Размер грантов — от 500 тысяч до 2 миллионов рублей. Это отдельные номинации. В рассмотрении проектов будут учтены уже существующие практики родительских комитетов. Мы будем смотреть насколько комитеты активны, вовлечены в воспитательную работу, что уже делают. Таким образом, мы выявим лучшие практики, чтобы потом их тиражировать, внедрять по всей стране. Отмечу, что существует механизм софинансирования, поэтому проекты могут суммарно быть на большие суммы. Мы планируем, что конкурс будет ежегодным и каждый год мы будем увеличивать количество участников. Предлагаемые проекты могут быть направлены на развитие различных направлений воспитания: просветительские и профориентационные активности, путешествия, экскурсии, изменения музейных пространств, библиотечных и много другое», — подчеркнул Максим Древаль.

Помимо этого, на заседании выступили руководитель Федерального агентства по делам молодежи Григорий Гуров, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, Председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Артур Орлов и другие эксперты.

Второе заседание ВРК планируется провести до 20 ноября, на нем будут объявлены результаты конкурса Общества «Знание». Всероссийский родительский комитет создан Министерством просвещения России при поддержке партнеров: Российского Общества «Знание», Президентской платформы «Россия — страна возможностей», Росдетцентра, Движения Первых, Института изучения детства, семьи и воспитания и Центра просветительских инициатив.