Московские школьники сразятся в финале Всероссийского конкурса «Большая перемена»

17 октября 2024
Фото: Mos.ru
Рубрики:    Анонсы Школа
Чтобы попасть в финал, дети записывали видеовизитку, проходили тесты и выполняли задания партнеров проекта, среди которых Сбер, VK и государственная корпорация «Росатом».

138 учеников столичных школ сразятся в финале пятого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» в категории «8–10 классы». Он пройдет с 24 по 28 октября в Международном детском центре «Артек». Всего финалистами стали 1,5 тысячи старшеклассников со всей страны.

Конкурс проходит по 12 направлениям, среди которых творческое, патриотическое, экологическое, спортивное, волонтерское, предпринимательское и другие. Они объединены общей темой этого года — «Семья и семейные ценности».

Чтобы попасть в финал, школьники успешно прошли дистанционные и очный этапы отбора. Так, они записывали видеовизитку, где рассказывали про свои увлечения и семью, проходили тесты и выполняли задания партнеров проекта, среди которых Сбер, VK, государственная корпорация «Росатом» и другие.

На двухдневном очном полуфинале дети в течение одной минуты рассказывали о себе, выполняли индивидуальное задание, а затем делились на команды и решали кейсы. Например, им нужно было придумать семейный благотворительный бизнес, снять для него соответствующий рекламный ролик и при помощи цветного песка и клея нарисовать на холсте логотип семьи. Затем участники представляли работы экспертам, подробно рассказывая о них и отвечая на вопросы.

В финале старшеклассникам также предстоит выполнить кейсовые задания и защитить решения перед жюри. Эксперты оценят креативное мышление и организаторские способности, умение работать в команде и находить нестандартные решения.

В качестве призов ученики 9–10-х классов получат от 100 до 200 тысяч рублей, а победители-одиннадцатиклассники — по миллиону рублей. Деньги можно потратить на образование или запуск стартапов. Кроме того, вознаграждение получат педагоги, подготовившие детей-победителей.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают Федеральное агентство по делам молодежи, российское движение детей и молодежи «Движение первых», некоммерческие организации «Россия — страна возможностей» и «Большая перемена». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и реализуется в рамках национального проекта «Образование».