В Москве запускается обновленная программа комплексной профориентации для девятиклассников

23 октября 2024
Рубрики:    Анонсы Наука Профессии Школа

Второй год подряд в московском центре «Профессии будущего» продолжается программа комплексной профориентации для учащихся девятых классов. В этом году проект расширился и в новом формате дает подросткам шанс узнать о востребованных профессиях  и осознано подойти к выбору дальнейшего обучения. Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова вместе с Министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым посетили столичный центр «Профессии будущего».

«В Москве уже второй год подряд мы запускаем совместный проект Департамента образования и московской службы занятости, который помогает девятиклассникам в выборе будущей профессии. 9 класс – это знаковый период в жизни ребенка. Впервые он самостоятельно или совместно с родителями принимает решение: продолжить  ему свое обучение на базе 10-го класса и в последующем поступать в ВУЗ или идти в колледж и входить в профессию через среднее профессиональное образование. Москва — это большой город с развитым рынком труда, где наблюдается большой дефицит кадров. Анализируя сегодняшние потребности рынка, мы видим, что 75% вакансий требуют среднего специального образования. Именно поэтому мы очень активно развиваем колледжи Москвы и проводим ознакомление с их возможностями. Какую профессию можно получить, какая заработная плата ждет выпускника после окончания обучения и как выстроить карьерный трек – об этом ребята могут узнать в центре «Профессии будущего»», – отметила заммэра Анастасия Ракова.

Первым этапом обновленной программы профориентации станет интерактивное знакомство с востребованными специальностями в центре «Профессии будущего». Ребята пройдут полное погружение в мир современных профессий в иммерсивном 5D-кинотеатре, который дает ощущение реального присутствия через звуки, текстуры, движения и визуализацию. Следующая остановка — VR-тренажер,
с помощью которого можно примерить на себя профессии сварщика, токаря, бариста, пекаря, повара, официанта, медсестры, машиниста электропоезда и многие другие.

«Очень важно, что в Москве создан профориентационный центр, который посредством современных технологий демонстрирует особенности различных профессий и помогает школьникам определиться с будущей специальностью. Как ребята, так и взрослые здесь могут познакомиться с профессиями, которые будут востребованы в ближайшем будущем и начать их осваивать. Мы уделяем большое внимание ранней профориентации, и благодаря этой работе мы выполним поручение Президента России о подготовке миллиона кадров к 2028 году», – отметил Министр просвещения РФ.

Каждый девятиклассник может пройти увлекательную профориентационную экскурсию вместе с одноклассниками или составить индивидуальный путь, воспользовавшись интерактивными аудиогидами.

Следующий этап программы — уникальное профориентационное тестирование, после которого школьников ждут индивидуальные консультации от карьерных наставников и встречи с представителями московских колледжей. С каждым учеником проводится персональная работа: опытные профориентологи центра помогают в поиске себя и построении своей модели успеха.

Важную роль в профессиональном самоопределении подростка играют родители и учителя, поэтому для них подготовлена специальная программа. По субботам эксперты рынка труда, ведущие работодатели, профориентологи, карьерные наставники, директора и представители колледжей будут отвечать на самые актуальные вопросы о перспективных профессиях, образовательных трендах, практико-ориентированном подходе в обучении и о том, как помочь ребенку выбрать свой путь.

Для родителей и классных руководителей девятиклассников пройдут экспертные сессии, в рамках которых они смогут познакомиться с проектом.

Также школьников ждут профессиональные пробы, фестивали профессий, экскурсии к ведущим работодателям города и дни открытых дверей в колледжах. Одним из нововведений станет программа наставничества «студент — будущий студент», где старшекурсники будут посещать школы и делиться своим опытом и историями успеха.

В прошлом учебном году в программе профориентации приняли участие свыше 60 тысяч девятиклассников. Ребята попробовали себя в разных специальностях: прошли профессиональные пробы в современных лабораториях и мастерских на базе городских колледжей — пробовали профессию руками, пообщались со студентами и педагогами, получили всю необходимую информацию о поступлении и образовательных программах и посетили с экскурсиями более 150 действующих предприятий города,. По итогам приемной кампании этого года 76 процентов выпускников 9 классов, поступивших на бюджет в колледжи Москвы, участвовали в комплексной программе профориентации.