Камила Валиева открыла спортзал в школе «Покровский квартал»

Камила Валиева открыла спортзал в школе «Покровский квартал»
Рубрики:    Спорт Школа

В учебном корпусе школы «Покровский квартал» в Текстильщиках состоялось торжественное открытие спортивного зала после ремонта. Почетной гостьей мероприятия стала знаменитая фигуристка, чемпионка в командных соревнованиях на Олимпиаде в Пекине 2022 года, чемпионка мира среди юниоров, чемпионка Европы Камила Валиева. Она рассказала, что училась в «Покровском квартале» и сегодня спортзал не узнала.

«Я очень рада снова оказаться в своей школе. Хочу пожелать ученикам и учителям огромного вдохновения. Пусть у вас все будет, все получается, сбываются ваши мечты. Помните, что чудеса возможны! Надо просто в них верить и много работать. Удачи вам!», — сказала Камила Валиева.

После ее речи гости перерезали символическую красную ленту. С творческими номерами на открытии выступили ученики «Покровского квартала», состоялись автограф- и фотосессии с Камилой Валиевой.

После ремонта спортивный зал полностью преобразился. В нем положили паркет, заменили системы отопления и освещения, установили новое спортивное оборудование — щиты, основное табло и счетчики времени на атаку для игры в баскетбол. На стенах нарисовали логотипы школы и школьного спортивного клуба «Цезарь». Также стены украсили портретами выпускниц, ставших профессиональными спортсменками, — Камилы Валиевой и Елены Дементьевой, кавалера ордена «Дружбы», кавалера Ордена «Почета», кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, олимпийской чемпионки по большому теннису, заслуженного мастера спорта.

На открытии спортзала присутствовали представители столичного Департамента образования и науки: заместитель руководителя департамента Антон Молев, начальник управления профессионального образования и науки Александр Добряков, а также президент Московской федерации баскетбола Александр Новожилов, начальник управления развития массового спорта Московского центра «Патриот.Спорт» Илья Мадилов и выпускники школы, добившиеся успехов в спорте.

«В системе московского образования уже несколько лет существуют школьные спортивные клубы, объединяющие всех участников образовательного процесса. Такой клуб в школе „Покровский квартал“ — это место, где всем хорошо и интересно. Новый спортзал, который мы сегодня открываем, станет точкой притяжения для ребят разных возрастов, которые хотят попробовать себя в спорте. А более опытные ученики смогут здесь готовиться к соревнованиям. Это пространство — яркий пример того, что в каждой школе можно сделать из обычного зала современную спортивную площадку, которая объединяет учеников и учителей. В этом спортзале самое современное оборудование, все сделано с душой и для того, чтобы детям было комфортно заниматься физической культурой. И это пример того, как большая и дружная школьная команда во главе с руководителем и инициативной группой спортсменов может воплотить мечту многих детей. В добрый путь!», — подчеркнул Антон Молев, открывая мероприятие.

Одним из ярких моментов праздника стал баскетбольный матч. Сборная учителей и выпускников сыграла со школьной командой.

В школе «Покровский квартал» активно работает школьный спортивный клуб «Цезарь». Его члены занимаются баскетболом, легкой атлетикой, спортивной гимнастикой, футболом, волейболом, настольным теннисом, играют в шахматы и шашки. Таких клубов в столице 549, они открыты в каждой школе и профессиональной образовательной организации. Их работу координирует Московский центр «Патриот.Спорт» столичного Департамента образования и науки.