Шереметевы

Загадка «лишней» буквы: от Шереметевской больницы до аэропорта Шереметьево

Наследники древнего рода

Попросите любого школьника назвать самый известный московский аэропорт, и он без запинки назовет Шереметьево. Этот гигантский авиахаб знают все. Ни для кого также не секрет, что он назван в честь известного дворянского рода Шереметевых. Почему так случилось, какие еще точки на карте столицы напоминают нам об этой династии и откуда в фамилии Шереметевых взялся мягкий знак, мы и попробуем разобраться.

Шереметевы — один из древнейших российских родов. Но мы сейчас будем говорить не о его происхождении, а о тех представителях рода, которые оставили глубокий след в истории московской благотворительности. И начнем мы совсем не с аэропорта.

Рядом со станцией метро «Сухаревская» красуется большое старинное здание с колоннадой. Это основной корпус современного Института скорой помощи им. Склифосовского. Сегодня институт носит имя выдающегося советского хирурга, однако старый корпус больницы, который выходит на Большую Сухаревскую площадь, был возведен задолго до революции.

1. Странноприимный дом графа Н.П. Шереметева. 1880-е гг. Фото П.П. Павлова. Репродукция. Главархив Москвы.
  2. Здание НИИ скорой помощи Н. В. Склифосовского. Фото А. Цукер. 1938 год.

Все началось с того, что в 1774 году молодой граф Николай Петрович Шереметев увидел в имении своего отца талантливую девочку холопского звания Прасковью. Николай Петрович как раз занимался обустройством крепостного театра, и со временем артистичная Прасковья стала его украшением. Ей придумали звучный сценический псевдоним Жемчугова, с которым она и вошла в историю. Говорят, увидев игру 19-летней Прасковьи Жемчуговой, Екатерина II пришла в такое восхищение, что пожаловала ей перстень. Неудивительно, что и сам граф был покорен талантом и красотой повзрослевшей холопки и полюбил ее всем сердцем. Прасковья ответила ему взаимностью.

1. Граф Николай Петрович Шереметев, учредитель Странноприимного дома. Б:д. Репродукция. Главархив Москвы
  2. Открытка с изображением портрета П.И. Ковалевой-Жемчуговой. 1959 г. Из фонда коллекционера Ольги Сваричовской. Главархив Москвы

С того момента жизнь графа изменилась.

Прасковья, вышедшая из крепостного сословия и внезапно ставшая богатой, никогда не забывала о своем происхождении и старалась по мере сил помогать бедным. Тайком от возлюбленного она ходила на Сухаревскую площадь, чтобы подать милостыню нищим.

Узнав об этом, граф пообещал построить на этом месте странноприимный дом, то есть дом, принимающий странников, что-то вроде богадельни, где могли найти кров и медицинскую помощь самые беспомощные и нуждающиеся.

Торговля у Сухаревой башни в Великую субботу. Фото Н. Щапова, 1905 г. Главархив Москвы.

Несмотря на строгие правила, запрещавшие подобные союзы, граф Шереметев и крестьянка Прасковья Жемчугова в конце концов обвенчались. Однако пожить в счастливом браке им было суждено всего два года. Строительные работы еще не были завершены, когда Прасковья скончалась. С этого момента граф начал воспринимать странноприимный дом как памятник скорби о своей горячо любимой жене. Он с головой погрузился в строительство, переменил образ жизни и все свое время посвятил делам милосердия.

За щедрость и сострадание современники звали его «графом Милосердовым».

Николай Петрович скончался, не дожив до торжественного открытия странноприимного дома. Вскоре после его кончины дом стали называть Шереметевской больницей.

Это правило неизменно соблюдают и в современном Склифе. Скорая помощь привозит сюда как состоятельных людей, так и бездомных, подобранных на улице. Шереметевская больница была и остается открыта для всех. Вот только название свое после революции она сменила на НИИ им. Склифософского.

И все-таки среди московских топонимов есть один, сохранивший память о Николае Петровиче Шереметеве. Это Шереметьевская улица. Еще в 1856 году москвичи прорубили через Марьину рощу дорогу в Останкино и назвали ее в честь графа Н. П Шереметева, хозяина останкинской усадьбы. Это же имя улица носит и сегодня.

При чем же тут аэропорт Шереметьево? Да, это уже совсем другая история, но она также связана с супругами Николаем Петровичем и Прасковьей Жемчуговой, а точнее, с их внуком. Сергей Дмитриевич Шереметев был видным государственным деятелем и владел землями, через которые в конце XIX века начали прокладывать железную дорогу. Поселок рядом с новой железнодорожной станцией стали называть по имени владельца — Шереметьевским, то есть принадлежащим Шереметевым. А в середине XX века это же имя получил и открытый рядом аэропорт Шереметьево. Так возник казус с мягким знаком, и сегодня графский род часто именуют Шереметьевыми. Это неверно. Фамилия династии всегда писалась и произносилась без мягкого знака. Шереметьевыми, то есть принадлежащими барину Шереметеву, себя называли крепостные крестьяне. Так многих из них и записали в удостоверениях личности, которые выдали всем после отмены крепостного права. Отсюда и взялись многочисленные Шереметьевы, не состоящие в родстве со знаменитой династией. По крайней мере, так гласит самая распространенная версия исследователей, и у нас нет оснований ей не верить.

Деревянная школа в Шереметьевском (постр.1935) на Октябрьской улице.