Цветкова Валентина Петровна. «Первое сентября»

Интерактивное задание — собери пазл.

1 сентября волнительно не только для первоклассников. В каком бы классе вы ни учились, начало учебного года для вас всегда будет особым днем. И так было всегда. Расспросите своих родителей, и они вам расскажут, с какими чувствами возвращались в школу после летних каникул. А хотите увидеть, как проходило 1 сентября у ваших бабушек и дедушек? Тогда давайте попробуем собрать картину известной художницы Валентины Цветковой, которая так и называется — «Первое сентября».

Цветкова Валентина Петровна. «Первое сентября»

На картине изображена простая деревенская школа. В те времена такие школы располагались в одноэтажных деревянных избах. Ни отопления, ни водопровода там не было. В холодное время, чтобы согреться, топили печку. Воду приходилось носить из колодца. Обычно школьники носили школьную форму, но в деревне такая форма была не у всех. И все-таки в первый учебный день все старались прийти нарядными и, конечно, с цветами.

На картине изображен яркий солнечный день. В правой части картины мы видим учительницу. На ней белая рубашка. Учительницу окружили дети. Слева стоят мальчик и девочка в красных галстуках. Это пионеры. Спиной к нам стоит мальчик в голубой рубашке с букетом цветов, справа от него — девочка с двумя косичками и синими бантами. Еще правее — девочка в белом платье и с белым бантом. За спиной учительницы мы видим здание школы с высокими окнами. На крыльце можно различить фигуру девочки в белом платье.