Мама встречает сына из школы: «Опять пятерка!»

Интерактивное задание — собери картину из квадратиков пазла.

Ко Дню матери мы предлагаем вам собрать новый тематический онлайн-пазл. Наверное, каждому знакома изображенная на нем сцена: заботливая мама, которая занимается домашними делами, и сын, радостно хвастающийся принесенной домой пятеркой.

Мама встречает сына из школы: «Опять пятерка!»

«Опять пятерка!» — малоизвестная картина художника Николая Заболотского, созданная в 1954 году. Действие происходит в комнате с обстановкой, характерной для большинства домов пятидесятых. В сюжете изображена кухня тех времен: на простеньком гарнитуре стоит мясорубка, посуда и все необходимое для готовки. Женщина стирает белье в оцинкованном тазу на специальной доске. В дверях ей машет и показывает «пять» радостный мальчуган — пионер в синей форме и красном галстуке.

Говоря об этой картине, искусствоведы зачастую связывают работу с широко известной работой Федора Решетникова «Опять двойка». «Пятерка» — как бы антипод «Двойке» или вариант со счастливым концом, написанный спустя два года.