Художник Иван Антонович Тихий. «Приём в пионеры»

Интерактивное задание — собери пазл.

О жизни советского художника Ивана Тихого известно немного. Родился в 1927 году. А в 1953-м в качестве дипломной работы написал картину, ставшую знаменитой — «Прием в пионеры». Ее популярность оказалась столь велика, что сюжет практически сразу принялись копировать самые разные художники. Яркое, солнечное полотно на пионерскую тему прекрасно вписывалось в интерьер школ, домов пионеров и других детских организаций.

Художник Иван Антонович Тихий. «Приём в пионеры»

Советские школьники становились пионерами в 3-м классе. Прием проходил в торжественной обстановке. Девочки приходили на мероприятие в белых фартуках, мальчики — в белых рубашках. Каждый школьник зачитывал торжественное обещание, ему вручался пионерский значок и повязывался красный галстук. С этого момента красный галстук становился неотъемлемой частью школьной формы ученика вплоть до вступления в Комсомол, то есть до 14 лет. Прием в пионеры часто проходил в каких-либо значимых местах, например, у памятника Ленину. Его приурочивали ко дню рождения Ленина 22 апреля.

В правой части картины мы видим группу детей-третьеклассников. Ребята стоят в два ряда. В заднем ряду — 6 человек, которым уже повязали пионерские галстуки. Главное действие происходит в переднем ряду, где принимают в пионеры еще четверых. Яркий солнечный свет падает на двух девочек. Одну из них только что приняли в пионеры, и она с интересом наблюдает, как повязывают галстук ее однокласснице. Обе улыбаются. Левее ждут своей очереди мальчик и девочка. Их лица выражают волнение.

За спинами ребят — высокие окна со светлыми занавесками. Одно окно открыто. На улице тепло и солнечно. Справа на подоконнике открытого окна стоит высокий цветок в горшке. Сквозь его листву просвечивает солнце. Между окнами стоит спущенный красный флаг с золотой бахромой.

В глубине комнаты на высоком постаменте — статуя маленького Володи Ульянова. Она как бы разделяет картину на две части: правую, где стоят юные пионеры, и левую, в которой собрались взрослые. Перед постаментом вдоль стены — много комнатных растений.