11 московских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады по химии

11 московских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады по химии
Рубрики:    Олимпиады Школа

Финалисты продемонстрировали свои знания в трех турах.

Объявлены итоги Всероссийской олимпиады школьников по химии. По результатам соревнования дипломов удостоились 68 столичных детей: 11 стали победителями, 57 — призерами.

Абсолютным победителем в 9 классе стал Матвей Васияров из школы Центра педагогического мастерства. Он набрал больше всего баллов в своей параллели и рассказал, как ему удалось достичь успеха.

«Впечатления крайне позитивные, я рад, что мои труды себя оправдали, и на олимпиаде я получил отличный результат. Я шел к нему два года. Моей победе посодействовал дедушка, который был химиком- аналитиком, а также тренеры сборной и моя семья. Я начал заниматься олимпиадами в 4 классе, когда учился в московской школе имени Артема Боровика, и тогда занял призовое место на Московской олимпиаде по биологии. Планирую и дальше участвовать во всеросе, а также пробую войти в состав сборных на международные олимпиады. Поступать собираюсь в медицинский. Помимо химии я интересуюсь биологией, историей и литературой. Мне нравится запоминать интересные факты и читать художественные произведения», — поделился Матвей.

Ученик школы № 57 Захар Дегтеренко получил специальный приз жюри за решение задачи из раздела «Химия и жизнь».

Показатели московских школьников улучшаются каждый год. Есть постепенный рост общего количества дипломов: от 48 и 53 в 2021–22 годах соответственно до рекордных 68 в этом сезоне. Также с 17 до 20 увеличилось за год количество школ, подготовивших дипломантов заключительного этапа. Такие результаты стали возможны потому, что в Москве развивается работа с олимпиадниками, и это направление становится все более массовым.

Заключительный этап проходил на федеральной территории «Сириус». Олимпиада включала три тура. Два из них были теоретическими, школьники решали письменные задания по неорганической, органической и физической химии, а также химии живых систем. Практические испытания состоялись в лабораториях образовательного центра. Участники выполняли задания на современном оборудовании, что позволило им не только продемонстрировать свои знания, но и попробовать себя в роли профессиональных химиков. Девятиклассникам было предложено определить 10 веществ при помощи вспомогательных реактивов. Десятиклассникам — определение аскорбиновой кислоты и описание свойств этого соединения, а самым старшим школьникам — комплексонометрического определение двух ионов меди и цинка, при их совместном присутствии в водном растворе.

В финале за победу боролись почти 300 учеников из 69 регионов. В свободное от олимпиады время участники заключительного этапа посетили экскурсии и прослушали лекцию о новом механизме хранения информации в ДНК. Также для них был организован спортивный фестиваль.

По итогам выступления учеников на Всероссийской олимпиаде был сформирован состав сборной на Международную Менделеевскую олимпиаду школьников. Ее планируется провести в мае. В команду России приглашены 10 участников, среди которых трое москвичей.

За успехами команды Москвы на Всероссийской олимпиаде можно следить на сайте.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам. Состязания включают в себя четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть установленный порог баллов. Победители и призеры заключительного этапа могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю олимпиады.

Обеспечение качественной подготовки столичных школьников к олимпиадам соответствует задачам проектов «Современная школа» и «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Московские ученики ежегодно завоевывают не менее половины дипломов победителей Всероссийской олимпиады. Участие в ней стало массовым процессом, в который вовлечены все школы города.