12 сентября пройдет Всероссийская образовательная акция по проверке уровня цифровой грамотности «ИТ-диктант»

3 сентября 2024
Рубрики:    Новости Минпросвещения и Рособрнадзора

ИТ-диктант пройдет 12 сентября 2024 г. на платформе ит-диктант.рф. Диктант регулярно проводится с 2019 года во всех субъектах Российской Федерации и представляет собой набор тестовых заданий разного уровня сложности (от основ работы с компьютерной техникой до проверки навыков работы в социальных сетях и защите личных данных) — всего 7 направлений развития цифровых компетенций.

ИТ — диктант содержит несколько уровней: для учеников начальной школы (1-4 класс), стандартное тестирование, а для тех, кто владеет цифровыми компетенциями на продвинутом уровне, доступна PRO версия.

После прохождения диктанта пользователь получает именной сертификат с указанием количества баллов.

Мероприятие позволит участникам оценить свой уровень знаний в области информационных технологий, а также степень владения базовыми и продвинутыми цифровыми компетенциями.

Чтобы стать организатором ИТ-диктанта в своем регионе, нужно:

1. Зайти на сайт ит-диктант.рф в раздел «Стать организатором».
  2. Заполнить форму с указанием наименования региона, города и организации, на базе которой будет организована площадка. Также необходимо оставить ФИО и контактные данные ответственного лица.
  3. После отправки заявки с Вами свяжется организатор акции и подтвердит участие. Вам предоставят доступ к необходимым методическим материалам, брендбуку и раздаточным материалам.
  4. После этого нужно направить в адрес организатора логотип организации в формате cdr, ai или png.

Важно

1. В 2024 году все форматы ИТ-диктанта представляют собой онлайн-тестирование: при необходимости региональный организатор может собрать участников на площадке очно при условии, что прохождение диктанта будет организовано на компьютерах, планшетах, смартфонах.
  2. Результаты с очных площадок участники получают сразу в виде сертификатов в личном кабинете на сайте прохождения акции.

Источник фото: пресс-служба Всероссийской образовательной акции по проверке уровня цифровой грамотности «ИТ-диктант»