12 тысяч московских детей приняли участие в инклюзивном фестивале «1+1»

12 тысяч московских детей приняли участие в инклюзивном фестивале «1+1»
Рубрики:    В городе

Конкурсные материалы на фестиваль прислали инклюзивные творческие команды из 263 столичных образовательных организаций.

В столице завершился Открытый Московский фестиваль «„1+1“: равные условия — равные возможности». Количество его участников побило рекорды за всю его восьмилетнюю историю и приблизилось к 12 тысячам человек. Четыре с половиной тысячи из них — с ограниченными возможностями здоровья. Свои конкурсные материалы на фестиваль представили инклюзивные творческие коллективы из 263 образовательных организаций Москвы: школ, колледжей, центров творчества, а также Комплексного реабилитационно-образовательного центра. В этом году организатор фестиваля — Городской психолого-педагогический центр (ГППЦ) столичного Департамента образования и науки — предложил участникам тему «От Древней Руси до современной России».

«Фестиваль „1+1“ длится почти весь учебный год. Он начинается осенью и завершается в апреле. И все это время коллективы образовательных организаций включены в творческий процесс. Они пишут сценарии, репетируют, подбирают костюмы и декорации, снимают и монтируют видео. Все фестивальные события основаны на принципе инклюзивности. Ребята от пяти до 20 лет с разными образовательными потребностями становятся единой командой. Они общаются, творят и созидают на равных. Участвуя в фестивале, особенный ребенок способен превзойти самого себя, преодолеть сомнения и неуверенность и в итоге выйти на большую сцену наравне со всеми, став частью многотысячной фестивальной семьи. Нам приятно, что количество участников растет с каждым годом. Сейчас их в 20 раз больше, чем на первом фестивале — в 2015 году», — сообщила директор ГППЦ Любовь Олтаржевская.

Фестиваль включает два направления и семь номинаций. В рамках интеллектуально-познавательного направления школьные команды создавали культурный маршрут от своей образовательной организации до исторического объекта, разрабатывали интеллектуальную викторину для учеников 5–7-х классов, снимали видеоролик о своей творческой командной работе. В завершении участники интеллектуально-познавательного направления приняли участие в онлайн-олимпиаде. Они ответили на вопросы из викторин, разработанных школьными инклюзивными коллективами.

«Очень интересно было работать в команде. Это очень важно в современном мире — взаимодействовать друг с другом, слышать и слушать друг друга. И нам это удалось», — рассказала Анна Иешкина, участница интеллектуальной онлайн-олимпиады, ученица школы № 2010 имени Героя Советского Союза М. П. Судакова.

В художественно-творческом направлении фестиваля «1+1» к традиционным номинациям «Концертная программа», «Афиша» и «Трейлер» в этом году добавилась еще одна — «Ведущие концертной программы». Ее победителями стали ученики школы № 1158 Шамиль Абидов и Любава Долински. Согласно правилам фестиваля, они удостоились права провести заключительный гала-концерт во Дворце творчества детей и молодежи имени А. П. Гайдара. На нем инклюзивные коллективы, участвовавшие в фестивале, представили свои лучшие выступления.

«Мы второй год создаем совместную концертную программу с Центром творчества „Свиблово“. Это превзошло все наши ожидания, оказалось настоящим праздником для наших детей — воспитанников коррекционной школы-интерната. Они ждали каждой репетиции, каждой съемки, каждого совместного выступления. В итоге дети нашей школы сдружились с другими участниками, поэтому, независимо от того, какое место мы займем, мы уже одержали большую победу», — поделилась впечатлениями заместитель директора Специальной общеобразовательной школы-интерната № 102 Эльмира Эпштейн.

Трансляция объявления лауреатов состоялась 25, 26 и 27 апреля в эфире Московского образовательного телеканала. Итоги фестиваля и видеозапись гала-концерта размещены на странице фестиваля.

Участие столичных школьников в творческих фестивалях и интеллектуальных соревнованиях способствует ранней профориентации учащихся и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Фоторепортаж смотрите здесь

Теги: Фестиваль