20 тысяч родителей будущих первоклассников прослушали специализированные лекции в столичных школах

10 июня 2024
Фото: О. Сосницкого. Mos.ru
Рубрики:    В городе Психология Школа
Эксперты рассказали, как помочь детям адаптироваться к школе, и дали рабочие рекомендации.

В мае во всех столичных школах прошли лекции для родителей будущих первоклассников. Педагоги-психологи рассказали, как помочь ребенку безболезненно и мягко приспособиться к условиям школьной жизни. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«В этом году мы ожидаем, что в первые классы московских школ придут более 100 тысяч детей. Больше половины — более 70 тысяч — уже зачислены в первые классы переводом из дошкольных групп. Учеба в школе должна быть комфортной и самому ребенку, и его родителям. Чтобы будущие первоклассники легко и без стресса влились в школьную жизнь, мы организовали специальные лекции для их родителей. В мае психологи провели в школах более 450 лекций, которые посетили около 20 тысяч москвичей. Эксперты рассказали, как помочь детям адаптироваться к школе, и дали действительно „рабочие“ рекомендации. Наша задача — помочь будущим первоклассникам адаптироваться к школе максимально быстро и легко. Тогда школа станет для них привычной и безопасной средой, в которой они будут как в своей стихии», — подчеркнула Анастасия Ракова.

Специалисты сравнили период адаптации с четырьмя стихиями. Так, земля — это опора, ее олицетворяют родители, дедушки, бабушки, которые всегда рядом. Их эмоциональная поддержка очень важна для самооценки первоклассника и его уверенности в себе. Стихия огня — это гамма эмоций, которые испытывает ребенок. Важно помочь ему справиться с волнением. Вода — это то, что нужно для поддержания жизни. Для школьника необходимо создать дома удобное рабочее место, составить правильный режим дня, помочь стать самостоятельным. Стихия воздуха — это общение. Эксперты порекомендовали научить ребенка дружить со сверстниками, договариваться, достойно выходить из конфликтов, соблюдать свои и чужие границы. Психологи предостерегли от серьезных перемен в жизни семьи в ближайшие месяцы, чтобы не создавать лишних поводов для стресса. Отметили, что не нужно пугать ответственностью, равно как и успокаивать мнимой легкостью обучения. Если ребенок переживает, важно не обесценивать его чувства, а разобраться в их причинах.

Также в мае на крупнейших городских площадках Москвы состоялись открытые лекции популярных среди молодежи психологов: Ирины Ковалевой, Ларисы Сурковой и Михаила Лабковского. Более 300 тысяч москвичей приняли участие в мероприятиях очно и в онлайн-формате. Организатором выступил столичный Департамент образования и науки.

Во всех школах Москвы открыты психолого-педагогические службы, работа которых направлена на сопровождение школьников в течение всего периода обучения. Московские семьи также могут получить бесплатную онлайн-консультацию специалистов Городского психолого-педагогического центра по вопросам воспитания, образования и развития дошкольников. Запись — на сайте центра.