29 школ и детских садов открылись в столице к началу учебного года

13 сентября 2023
29 школ и детских садов открылись в столице к началу учебного года
Рубрики:    В городе Дошкольное образование Школа

В зданиях обустроены универсальные и специализированные кабинеты, современные лабораторно-исследовательские комплексы, а также помещения для кружков и секций.

К началу учебного года в Москве открыли свои двери 13 детских садов и 16 школьных зданий (два из них — с дошкольными группами). В них было создано более 3,5 тысячи мест для дошкольников и свыше 13 тысяч мест для школьников. Это позволило значительно сократить число районов, в которых наблюдался дефицит мест в образовательных учреждениях.

С начала 2023-го в столице открылись 36 зданий, в которых учатся около 14 тысяч школьников и более пяти тысяч дошкольников. До конца года запланировано построить еще более 20 зданий. Всего с 2011 года в Москве ввели в эксплуатацию более 570 школ и детских садов.

В новых учебных учреждениях создана комфортная и безопасная образовательная среда, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. В зданиях есть лифты, пандусы и тактильные указатели. Интуитивно понятная графическая навигация позволяет быстро находить нужные кабинеты и аудитории.

В зданиях оборудованы универсальные и специализированные кабинеты, современные лабораторно-исследовательские комплексы, а также помещения для кружков и секций. Пришкольные территории благоустроены. Здесь расположены физкультурно-спортивные зоны с площадками для игр и тренировок, пространства для линеек, сборов и отдыха.

Столица ведет постоянную работу по модернизации объектов образования. Так, в следующем году в Москве заработает масштабная программа капитального ремонта школ, в которую включено более 900 объектов. В новых школах и ремонтируемых зданиях должен обеспечиваться единый подход к формированию эффективной образовательной среды. Поэтому для программы были разработаны архитектурные, объемно-планировочные и дизайнерские решения, где зафиксированы требования по созданию современных, комфортных и безопасных пространств. Кроме того, Москомархитектура помогла создать типовые колористические решения фасадов. Они уже утверждены.

Всего в рамках пилотного проекта в 2024 году собираются модернизировать около 50 зданий. Затем город планирует проводить работы по капитальному ремонту в 100 школах ежегодно. Педагогов и учеников на это время будут переводить в другие здания школ с учетом образовательного уровня.

Комплекс работ по капитальному ремонту включает ремонт фасада и кровли, замену оконных блоков, инженерных коммуникаций и обновление внутренней отделки, а также благоустройство территории. В зданиях появится новая мебель и современное оборудование, системы навигации.

Школьные пространства обновят с учетом возрастных особенностей и потребностей детей. Предметные классы заменят универсальные и специализированные кабинеты. Будут обустроены современные медиатеки с местами для индивидуальной и групповой работы, а также комфортные зоны отдыха. Таким образом, в следующем году еще больше юных москвичей смогут учиться в современных образовательных комплексах.

В этом году 1 сентября учебный год начался для 1,6 миллиона юных москвичей: 1,1 миллиона школьников, 400 тысяч дошкольников и почти 100 тысяч студентов колледжей. При этом почти 120 тысяч детей впервые сели за школьные парты, а более 25 тысяч подростков впервые начали обучение в колледжах.