30 января — целый день без Интернета!

30 января 2022
30 января — целый день без Интернета!
Рубрики:    Праздники

Международный день без интернета отмечается ежегодно в последнее воскресенье января. Весь день вне Сети! Можете себе представить? В 2022 году сделать это непросто. Ведь по статистике мы с вами в год проводим онлайн… примерно 100 дней! И то ли еще будет… Психолог Городского психолого-педагогического центра Евгения Васильева взвесила все «за» и «против».

Активное использование Интернета дает человеку ощущение того, что он становится «человеком мира». И это несомненный плюс. Сеть позволяет преодолевать границы стран, расстояния и даже время. Человек чувствует себя более причастным к тому, что происходит на другом конце света. Современные пользователи могут учиться онлайн у лучших педагогов мира, в удобное время слушать курсы, посещать интересующие их музеи в других странах. Интернет существенно расширил представление о границах наших возможностей.

Интернет активно формирует тренды. Еще до конца не изучено влияние Сети на пользователей, но точно можно сказать, что влияние велико. И неоднозначно.

Среди очевидных плюсов: Интернет — кладезь трендов самосовершенствования и личностного развития. Появилось много информационных продуктов, которые удовлетворяют эту потребность в самопознании и развитии.

Интернет стал главным законодателем и транслятором трендов в самых разных сферах. Например, в моде, музыке, кино и т.д. И тут уже важно осознавать каждому лично степень этого влияния в момент принятия решений: не так уж важно, касается ли это покупки нового свитера или выбора профессии, важно понимать, под влиянием чего было принято то или иное решение.

В современном мире отсутствуют долгосрочные тренды: все слишком быстро меняется. Человеку важно чувство собственной исключительности, а в эпоху массового следования трендам и модным тенденциям, которые транслируют социальные сети, это становится сложно делать. Необходимо приложить усилия для поиска основания собственной исключительности, а потом выдерживать информационную атаку и натиск различных онлайн-рекомендаций.

Многочисленные истории стремительного успеха, которыми пестрит Интернет и социальные сети, влияют на то, как человек строит свою траекторию достижений. И тут нет однозначной позиции — хорошо это или плохо. Можно констатировать, что поступательная модель движения к успеху повредилась. И зачастую, если у человека не получается достичь быстрого успеха, то он может считать себя неудачником и прекратить попытки достижения поставленных целей.

Как бы там ни было, каждому из нас — всем активным пользователям Интернета и особенно подросткам и молодежи — стоит помнить: угнаться за всеми трендами невозможно. А в процессе гонки можно пропустить главное — саму жизнь.

Теги: Праздники