30 жителей Москвы вошли в финал конкурсов «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов»

3 мая 2023
Рубрики:    Год педагога и наставника Школа

Российское общество «Знание» подвело итоги очных полуфиналов конкурсов «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов», которые прошли в 10 городах России с 13 марта по 13 апреля. В числе финалистов — 100 взрослых и 50 юных участников проекта из 59 регионов, которым теперь предстоит прочитать лекции перед аудиторией в ведущих московских вузах. Из Москвы в финал прошли 23 взрослых лектора и 7 представителей «Школьной Лиги».

Полуфинальные чтения прошли в Москве, Туле, Сочи, Красноярске, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Казани, Екатеринбурге, Луганске и Ставрополе. 400 взрослых и 100 юных участников из 80 регионов прочитали свои лекции для всех желающих. В общей сложности все лекции этапа сложились почти в 11 510 минут просветительского контента. В финал прошли конкурсанты, набравшие больше всего голосов зрителей. Ведь именно от оценок слушателей целиком зависели результаты полуфинала. На этом этапе выступления лекторов оценивали зрители по пяти критериям: знанию предмета, работе с аудиторией, общей культуре лектора, актуальности темы и креативности подачи.

В большинстве городов полуфиналы проходили не один день — нужно было успеть услышать, что подготовили все участники. Самым длительным был московский полуфинал: здесь в течение недели выступили 106 взрослых лекторов, а затем еще два дня посвятили состязаниям 31 участника «Школьной Лиги».

Среди 30 москвичей, которые по итогам чтений прошли в финал, преподаватели и представители общественных организаций, научные сотрудники, врачи, бизнесмены и менеджеры, государственный служащий и школьники.

«Благодарна организаторам за четкость! Всё было комфортно для конкурсантов, для слушателей, ведущий был просто блестящий! Он здорово задавал вопросы, а темы были очень разные. Очень понравились ребята в аудитории, как они были внимательны и задавали вопросы, однозначно меня вдохновляли. В финале, думаю, посвящу свою лекцию либо развитию креативного мышления, либо цифровым фишкам на все случаи жизни», — поделилась впечатлениями москвичка, кандидат педагогических наук Светлана Антонова.

Дебютным был этот сезон «Лиги Лекторов» в новых регионах России. Полуфиналисты из Донецкой и Луганской народных республик читали лекции перед аудиторией в Луганске. Министр образования и науки ЛНР Иван Кусов отметил, приветствуя участников: «Педагоги говорят: чтобы понять какой-то предмет, нужно начать его преподавать. Поэтому, готовясь к лекциям, вы в любом случае сделали большой профессиональный шаг вперед, разобравшись в той теме, которая вас заинтересовала».

О своем участии в проекте рассказала десятиклассница Виктория Жукова из города Алчевска Луганской Народной Республики. «Вклад Луганского края в величие Победы Российского государства» — тема, которую раскрыла девушка на конкурсе. «Недавно моя родная республика вошла в состав Российской Федерации, и я подумала, что было бы правильно рассказать о вкладе нашего края в историю России. Самым увлекательным для меня было подобрать такой материал, который был бы интересен слушателям. Ведь всегда надо уметь заинтересовать человека, понятно донести информацию, — поделилась Виктория. — Перед конкурсом я очень волновалась, но буквально спустя пару минут выступления я поняла, что бояться нечего, что меня услышали и слушают, всем интересна информация, которую я подаю. Было очень приятно взаимодействовать с аудиторией, и все получилось так, как я планировала». По словам Вики, ей больше всего запомнились масштабы мероприятия, четкая организация и отношение людей друг к другу на конкурсе.

Конкурсанты подчеркивают, что, помимо азарта и желания стать лучшим, к участию в конкурсе подталкивает и желание расширить круг интересных и полезных знакомств и получить возможность сотрудничества с интересными и неординарными персонами.

Все лекции, которые читали полуфиналисты, доступны в соцсети ВКонтакте, в региональных группах Российского общества «Знание», созданных по федеральным округам, а также на сайте проекта «Лига Лекторов» https://www.znanierussia.ru/ligalektorov и проекта «Школьная Лига Лекторов» https://shkolnayaligalektorov.znanierussia.ru/.

А Москва готовится встречать сотню финалистов «Лиги Лекторов» и 50 финалистов «Школьной Лиги Лекторов» на площадках ведущих вузов страны. Победители войдут в пул лекторов Российского общества «Знание» и будут участвовать в его мероприятиях. Лекторы, признанные лучшими по итогам финалов обоих конкурсов, получат сертификаты на туристические поездки в рамках проекта «Больше, чем путешествие», а победителям «Лиги Лекторов» также вручат денежные призы на развитие собственных просветительских проектов.

Справочно

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Источник фото: Российское общество «Знание»