4 мая — День борьбы с травлей: «Вместе против буллинга» на портале «Школа. Москва»

4 мая 2023
Рубрики:    Психология

4 мая отмечают День борьбы с травлей. Тематический раздел «Вместе против буллинга» на портале «Школа. Москва», стартовавший в 2021 году, посетили уже более 110 тысяч пользователей около 300 тысяч раз. На сайте собраны полезные материалы от ведущих экспертов, которые занимаются профилактикой и борьбой со всеми видами травли, для трех целевых аудиторий: детей, родителей и педагогов.

Проект создан Департаментом образования и науки города Москвы и Департаментом социальной защиты населения совместно с профильными НКО и социально ответственными организациями из бизнес-сообщества.

«Буллинг — серьезная проблема, с которой бывает очень непросто справиться. Нельзя перекладывать такую ответственность на плечи детей, вмешательство взрослых обязательно — родителей, классных руководителей, учителей и так далее. Но тут возникают вопросы: а что конкретно делать? Как помочь и не усложнить ситуацию еще сильнее? На нашем портале собрана вся полезная и самая актуальная информация — советы психологов, памятки-инструкции, тесты, адреса и телефоны для помощи, игры, тренинги и вебинары. Там про то, как родителю понять, что твоего ребенка травят, что делать классному руководителю и как самому ребенку вести себя, если он по тем или иным причинам не может обратиться к учителю или родителю. И судя по количеству пользователей, ресурс очень актуален, мы будем продолжать и дальше развивать, дополнять его полезным контентом», — отметила руководитель PR-службы Департамента образования и науки Москвы Наталья Цымбаленко.

Как это работает

На портале размещена подробная информация о том, что такое буллинг, каким он бывает и что необходимо делать, чтобы его прекратить.

Сайт разделен на несколько блоков: «Теория», «Я — ученик», «Я — родитель» и «Я — учитель», где на доступном языке в различных форматах представлены статьи, памятки, инструкции, советы, видеоролики, подборки, онлайн-тесты и другая информация, рассматривающая проблему буллинга с разных ракурсов.

Дети узнают, как распознать реальную опасность травли и как обратиться за помощью. Родители и учителя получат профессиональные советы психологов и других специалистов о том, как и когда правильно вмешаться, как защитить ребёнка и вернуть здоровую атмосферу в классе.

Отдельный блок посвящен юридическим аспектам проблемы и действиям в правовом поле. Помимо этого, на сайте собраны реальные истории людей и известных личностей, которые также подверглись буллингу, но смогли справиться с ситуацией.

Сотрудничество с регионами

Ресурсом «Вместе против буллинга» активно пользуются не только в столице, но и в регионах. Например, ссылку на портал «Вместе против буллинга» разместили в чат-боте «Добрыня», а также на сайтах школ Калуги.

Чат-бот «Добрыня» — часть пилотного проекта «Буллинг», реализуемого Калужской областью совместно с Агентством стратегических инициатив. Он создан, чтобы помогать родителям и школьникам, страдающим от унижения сверстников, и учителям справляться и правильно реагировать в подобных случаях.

Помощь рядом

С 2019 года по инициативе Московского правительства на базе круглосуточного телефона неотложной психологической помощи «051» стартовал проект «Ребенок в опасности».

Если подросток подвергается буллингу, он в любое время суток может позвонить на этот телефон и рассказать о своей проблеме квалифицированному психологу. Специалисты Московской службы психологической помощи сделают все возможное, чтобы ему оперативно помочь, а в экстренных случаях, связанных с угрозой жизни, психологи связываются со службой 112.