52 московских школьника стали победителями на Олимпиаде по робототехнике

16 февраля 2023
52 московских школьника стали победителями на Олимпиаде по робототехнике
Рубрики:    Олимпиады Школа

Школьники соревновались не друг с другом, а с задачами: для победы нужно было не обойти соперников, а правильно выполнить задания.

4 февраля состоялся финал Олимпиады по робототехнике Центра педагогического мастерства (ЦПМ) столичного Департамента образования и науки. В соревновании участвовали 146 учеников, успешно прошедших отборочный этап. По итогам олимпиады награды получила почти половина из них: дипломы первой степени завоевали 52 человека, второй степени — 4, третьей — 13.

В олимпиаде участвовали школьники с 4 по 11 класс. Они состязались в трех возрастных категориях. При этом, ориентируясь на свои знания, соревнующиеся могли выбрать задания группы категорией выше. Начинающие попробовали себя в основах программирования на образовательных конструкторах. Задания для детей средней группы были посвящены массивам данных, манипуляторам с несколькими степенями свободы и основам навигации. В старшей группе школьники работали с графами и тригонометрией.

По словам заместителя директора ЦПМ Натальи Петровской, главной особенностью олимпиады из года в год остается система мотивации детей и выявления победителей.

«Олимпиада ЦПМ по робототехнике — это соревнование участников не друг с другом, а с поставленными заданиями. Это значит, что количество победителей не ограничено. Награду получают все, кто успешно справляется с задачей. Состязание носит образовательный характер: решая задания, участники расширяют кругозор и осваивают новые компетенции», — рассказала Наталья Петровская.

По правилам, часть заданий организаторы объявляют заранее, а в самом финале предлагают участникам специальную задачу для решения «здесь и сейчас». Одна из победителей олимпиады 2023 года шестиклассница Ксения поделилась впечатлениями: «Несмотря на то, что мы конструируем робота и пишем часть программы еще до финала, фактор волнения играет решающую роль. Если не справиться с дополнительным заданием, робот не поедет или повернет не в ту сторону, отключатся провода. Но мне эта атмосфера волнения даже нравится, я со всеми задачами справилась успешно. Впервые участвую в финале Олимпиады ЦПМ и думаю, что достигла очень достойного результата».

Олимпиада ЦПМ по робототехнике проводится с 2018 года. Организуют соревнование Центр педагогического мастерства и Лаборатория инженерных образовательных проектов.

Робототехника становится все более популярной и востребованной отраслью, поэтому в Москве растет количество кружков и олимпиад, в которых увлеченные школьники могут попробовать свои силы. Некоторые столичные школы уже вводят дополнительные курсы и целые отдельные предметы по робототехнике. Кроме того, в Москве действуют инженерные классы, где на уроках ученики занимаются электроникой, моделированием, программированием и созданием технических проектов.