Будет на ЕГЭ: в дневнике «МЭШ» появились обозначения важных экзаменационных тем

13 января 2023
Будет на ЕГЭ: в дневнике «МЭШ» появились обозначения важных экзаменационных тем
Рубрики:    МЭШ Школа

«Московская электронная школа» («МЭШ») расширяет функционал для подготовки к выпускным экзаменам. Теперь в электронном дневнике для пользователей отмечены темы, которые могут встречаться в заданиях ОГЭ или ЕГЭ. В карточках уроков темы обозначены специальными иконками, нажав на которые, школьники могут узнать номера соответствующих экзаменационных заданий этого года.

«Такая разметка учебных тем доступна не только выпускникам, но и школьникам всех параллелей, начиная с пятого класса. Это позволит знакомиться с содержанием экзамена уже в начале изучения предмета, обращаться к некоторым заданиям и оценивать свою готовность к нему. Так содержание экзамена не станет для школьника неожиданностью, поможет ему не только интеллектуально, но и психологически подготовиться к экзамену», — отметила Олеся Лукашук, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы.

Иконки «Будет на ЕГЭ» и «Будет на ОГЭ» появились рядом с темами в карточках уроков в расписании «Электронного дневника МЭШ». При этом функционал доступен как в веб-версии, так и в мобильном приложении «Дневник МЭШ». Наведя курсор на иконку в браузере или нажав на нее в приложении, пользователь увидит список номеров экзаменационных заданий, в которых встречаются эти темы.

Учителям новый инструмент также доступен в разделе «Календарно-тематическое планирование» в электронном журнале.

В библиотеке «Московской электронной школы» представлен широкий набор разнообразных материалов, которые пригодятся для подготовки к итоговым экзаменам. Удобный рубрикатор, сортирующий контент по типам, дисциплинам, параллелям и уровню изучения, позволяет легко найти приложения, пособия, видео и задачи для самопроверки по разным темам школьной программы. Кроме того, в разделе «Тесты» есть задания в формате ЕГЭ, которые позволяют потренироваться в решении конкретных экзаменационных номеров. Узнать подробнее и ознакомиться с инструкций по разделу «Расписание» можно по ссылке.

«Московская электронная школа» — совместный проект городского Департамента образования и науки с Департаментом информационных технологий для учителей, детей и родителей, направленный на создание высокотехнологичной образовательной среды в школах Москвы. Появившись в 2016 году, «МЭШ» стала неотъемлемой частью столичной системы образования. Она доступна онлайн для любого пользователя с любого устройства. Среди основных сервисов «МЭШ» — библиотека учебных материалов, электронный дневник, «Москвенок» и «Портфолио учащегося».