Александр Бугаев: Запрос на подготовку рабочих кадров всегда будет актуален для страны

5 сентября 2024
Рубрики:    Новости Минпросвещения и Рособрнадзора

56% контрольных цифр приема составили востребованные для промышленности инженерные специальности. Об этом на сессии «Как подготовить кадры, которые решают все» Восточного экономического форума рассказал первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

«Экономика Российской Федерации, несмотря ни на какие санкции, растет. И запрос на рабочие кадры всегда будет актуальным. Если в тот период, когда я получал первое высшее образование и учился на инженера, у наших заводов были сложности в материально-техническом оснащении, посмотрите, какие производства открываются сейчас. Это высокотехнологичные производства, и здесь мы говорим уже не о рабочих, а об инженерно-технических сотрудниках, которые приходят на производство с огромным количеством навыков», — сказал Александр Бугаев.

Первый заместитель Министра просвещения РФ подчеркнул, что с каждым годом растет популярность среднего профессионального образования, 60% выпускников 9-х классов школ выбирают обучение в колледжах.

«В этом году у нас 56% контрольных цифр приема составили востребованные для промышленности инженерные специальности», — информировал Александр Бугаев.

Он обратил внимание на востребованность федерального проекта «Профессионалитет», который позволяет работодателям подготовить специалистов для конкретного предприятия.

Также Александр Бугаев отметил возросшую популярность целевого приема в колледжи и техникумы, который гарантирует выпускникам трудоустройство после окончания обучения.

«У нас уже больше 11,5 тысячи предложений от работодателей на целевой набор в систему СПО в этом году, было подано более 34 тысяч заявлений. Это данные нашего портала „Работа в России“. И конечно, это говорит о востребованности такого подхода», — информировал первый заместитель главы Минпросвещения России.

В работе сессии также приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Ирина Яровая, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Ян Талбацкий, ректоры государственных университетов, представители ведущих компаний и промышленных предприятий страны.

Участники сессии обсудили механизмы обновления программ в колледжах и техникумах под запросы работодателей, а также новые методы обучения, которые позволяют готовить реально востребованных для страны специалистов.

Источник фото: сайт Министерства просвещения Российской Федерации.