Анастасия Ракова объявила старт приемной кампании в колледжах Москвы

20 июня 2024
Анастасия Ракова объявила старт приемной кампании в колледжах Москвы
Рубрики:    В городе Профессии Тренды
В этом году абитуриенты могут подать заявление одновременно в пять колледжей и выбрать в каждом по три образовательные программы.

20 июня в столичных колледжах началась приемная кампания. Подать заявление на поступление можно до 15 августа на портале mos.ru. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Раньше абитуриентам предлагали порядка 30 тысяч бюджетных мест. Однако учиться в столичных колледжах хотят намного больше ребят. В этом году мы увеличили количество бюджетных мест по самым популярным направлениям для девятиклассников еще на 10 тысяч. Это значит, что в полтора раза больше выпускников девятых классов смогут бесплатно получить востребованную профессию и трудоустроиться на ведущие городские предприятия. Всего на бюджет поступят около 40 тысяч человек. Кроме того, в этом году абитуриенты могут подать заявление одновременно в пять колледжей и выбрать в каждом по три образовательные программы», — отметила Анастасия Ракова.

Так, в полтора раза увеличили контрольные цифры приема на специальности в сфере информационных технологий. В том числе на сверхпопулярные: «Информационные системы и программирование», «Сетевое и системное администрирование» и «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем». Почти в два раза выросло число бюджетных мест в креативной индустрии. Например, на перспективных направлениях «Графический дизайнер» и «Дизайн».

В полтора раза больше стало бюджетных мест в сфере гостеприимства. Речь идет о востребованных и высокооплачиваемых направлениях обучения — «Повар-кондитер» «Поварское и кондитерское дело», «Туризм и гостеприимство».

Впервые за последние годы открылись бюджетные места на специальности в области финансов и торговли, образования и социальной сферы. Если раньше обучение по ним было в основном платным, то теперь количество бюджетных мест увеличилось до полутора тысяч. В том числе на таких популярных специальностях, как «Дошкольное образование», «Преподавание в начальной школе», «Документационное обеспечение и архивирование», «Физическая культура», «Финансы», «Банковское дело», «Экономика и бухгалтерский учет».

Более двух тысяч бюджетных мест появились на 13 новых и очень востребованных направлениях, среди которых — «Производство и обслуживание авиационной техники»; «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»; «Технология машиностроения»; «Мастер общестроительных работ»; «Монтаж, техническое обслуживание, ремонт электронных приборов и устройств» и многие другие.

На ряд направлений, где предусмотрены дополнительные вступительные испытания, прием заявлений завершится 10 августа. Это специальности, в том числе связанные с творческой и правоохранительной деятельностью, пожарной безопасностью, коррекционной педагогикой в начальном образовании.

В столичном Департаменте информационных технологий отметили, что уже 10 лет заявления на зачисление в колледж принимаются в электронном виде на портале mos.ru. За это время услугой воспользовались более 1,3 миллиона раз.

В этом году интерактивная форма заявления на бюджетные места в колледжах столицы доработана и процесс подачи заявление сдал удобнее и проще — отметили в столичном Комитете государственных услуг. Так, в рамках одного заявления теперь можно выбрать по три специальности в пяти разных колледжах. Паспортные данные абитуриента будут автоматически проверены уже на этапе подачи заявления. Это не только ускорит время рассмотрения заявления в колледж, но и позволит избежать некорректного ввода данных и связанных с этим последующих отказов.

Представителям льготных категорий «дети-сироты» и «инвалиды» больше не нужно предоставлять сканы документов, подтверждающих льготу. Все данные проверят соответствующие учреждения в онлайне. С этого года информация о том, что абитуриент, подписал согласие на обучение в колледже, будет автоматически поступать в школу выпускника, где оформят приказ о его отчислении. Теперь для подачи заявления на отчисление необязательно приходить в школу. Даже фотографию для личного дела и студенческого билета абитуриенту не придется приносить — ее можно сделать дома по указанным на mos.ru требованиям и отправить в колледж в электронном виде.

Получить подробную информацию о поступлении можно на сайте «Школа.Москва» столичного Департамента образования и науки.

О востребованных профессиях и специальностях детально можно узнать на портале «Школа.Москва» в разделе «Колледж.Москва». Полезный контент о среднем профессиональном образовании публикуется в одноименном телеграм-канале.