Анастасия Ракова поздравила московских школьников с победой на Всероссийской олимпиаде

29 мая 2024
Рубрики:    В городе Олимпиады

29 мая 2024 г. в концертном зале «Зарядье» Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития, поздравила московских учащихся с победой на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников 2023/2024 учебного года. Всероссийская олимпиада школьников проводится в 4 этапа (школьный, муниципальный, региональный и заключительный) по 24 предметам, а её результаты — наряду с единым государственным экзаменом — являются важнейшим независимым показателем качества образования.

«Московские школьники вновь лучшие в стране. На вашем счету более 1 300 призовых мест — половина от всех наград Всероссийской Олимпиады. Эти победы открывают двери в лучшие вузы страны, и многие из вас уже в этом году поступят в университеты. Я очень надеюсь, что и там вы сохраните целеустремленность и азарт и добьетесь еще многих успехов. Вместе с вами к этой победе шли ваши родители и наставники, они верили в вас и вложили всю свою душу, знания и силы. Большое им спасибо за это! Здорово видеть, как добиваются успеха твои ученики, гордиться своими сыновьями и дочерями», — поздравила победителей вице-мэр.

В этом учебном году участниками олимпиады в Москве стали свыше 470 тыс. человек. Заключительный этап проходил с 18 марта по 3 мая 2024 г. в 14 регионах страны. Столица принимала финал по семи предметам: французскому, испанскому, итальянскому и китайскому языкам, искусству (МХК), астрономии, технологии. Соревнования проходили в ведущих вузах Москвы, а практический тур олимпиады по технологии — на площадках школ и колледжей города.

В заключительном этапе Всероссийской олимпиады приняли участие учащиеся половины — 277 — московских школ. Столичные школьники завоевали 260 дипломов победителей и 1 071 диплом призеров. В общей сложности — 1 331 диплом. Награды завоевали 1 223 учащихся из 204 столичных школ.

В этом сезоне 36 московских школьников стали абсолютными победителями в олимпиадах по 21 предмету, набрав наибольшее количество баллов среди всех участников. 99 учащихся проявили себя в нескольких предметах: у 9 человек по три диплома, еще 90 школьников стали обладателями дипломов по двум предметам.

Как и в прошлые годы, московские школьники завоевали дипломы по всем 24 предметам. Наиболее результативными оказались олимпиады по экономике (100 дипломов), информатике (99), экологии (73), истории (70), математике (68).

Особо следует отметить успехи ребят с ограниченными возможностями здоровья, которые соревновались наравне со всеми. Слабовидящий одиннадцатиклассник Матвей Головин из школы Центра педагогического мастерства второй год подряд стал абсолютным победителем олимпиады по русскому языку. Десятиклассник этой же школы Тимофей Мацнев, как и год назад, вновь завоевал диплом призера по экономике. Десятиклассница Мария Лопаткина из школы Технологии обучения стала призером по искусству, а воспитанник Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 2 Артем Рыжеков — призером по истории.

Несмотря на возрастающую из года в год межрегиональную конкуренцию, Москва прочно удерживает лидирующие позиции в олимпиадном движении России — на её долю приходится 43% общего числа дипломов победителей и призеров, в т. ч. 49% — победителей.

Стабильно высокие результаты достигаются благодаря системной работе по развитию талантов школьников, включая расширение использования электронных технологий, разные форматы тренировки учащихся к главным интеллектуальным соревнованиям, оказание школам организационно-методической поддержки при подготовке участников олимпиады. Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников имеют право на внеконкурсное поступление на любой профильный факультет любого государственного вуза на бюджетные места. Кроме того, они могут претендовать на стипендию Президента России — 20 тыс. рублей ежемесячно на время обучения в вузе.

По решению Мэра Москвы Сергея Собянина, члены сборной команды Москвы на заключительном этапе Всероссийской олимпиады получают поощрительные выплаты в размере:

• победители — 500 000 рублей;
  • призеры — 300 000 рублей;
  • участники, не завоевавшие звания победителя/призера, — 100 000 рублей.