Анастасия Ракова рассказала о насыщенной программе ко Дню матери

Анастасия Ракова рассказала о насыщенной программе ко Дню матери
Рубрики:    В городе Праздники
26 ноября в России отмечается День матери

В этом году Москва предлагает по-особенному поздравить всех столичных мам и подарить им возможность посвятить время себе, с пользой провести праздник и зарядиться положительными эмоциями, рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Современные мамы — настоящие гуру тайм-менеджмента, которые совмещают работу и бытовые заботы, личную жизнь и, конечно, воспитание детей. Материнство — это большое счастье, но в повседневной жизни — большой эмоциональный и физический труд.

Понимая это, Москва на всех этапах комплексно поддерживает женщин с детьми. Мы оказываем материальную, юридическую и психологическую помощь, помогаем в профессиональной самореализации, запускаем новые электронные сервисы и развиваем инфраструктуру в сфере материнства и детства.

Ко Дню матери мы подготовили большую программу, чтобы подзарядить московских мам положительными эмоциями и напомнить о важности заботы о себе, а их близким помочь выразить благодарность, которую они иногда забывают показывать.

На протяжении всей недели будут проходить вебинары и консультации с психологами в школах и колледжах по теме детско-родительских отношений, праздничные мероприятия в семейных центрах и центрах московского долголетия. 26 ноября пройдут бесплатные лекции с популярными спикерами, которые обсудят важные, интересные и наиболее волнующие мам вопросы», — рассказала вице-мэр.

Так, ключевым праздничным событием станет «Лекторий московской мамы». На четырех популярных площадках столицы в воскресенье 26 ноября пройдут 12 бесплатных открытых лекций о самом важном для современных мам — здоровье, стиле и красоте, личном пространстве и карьере, радостях и сложностях материнства и воспитания. Среди спикеров известный психолог Михаил Лабковский, актриса Екатерина Климова, писатель Александр Цыпкин, стилист Влад Лисовец, ведущая популярного видеоблога «Чужие письма» Ольга Кузнецова и радиоведущая Тутта Ларсен. На площадках будут организованы бьюти-зоны и фотозоны, а также детские комнаты, где можно будет оставить малышей под присмотром аниматоров.

Накануне праздника, с 20 по 23 ноября, в каждой московской школе и колледже — на более чем 500 площадках — пройдут бесплатные лекции на тему «5 табу в общении с подростком: как сохранить доверие ребёнка». Там же мамы смогут получить индивидуальные консультации от школьных психологов и экспертов Городского психолого-педагогического центра. А для тех, кому удобнее онлайн-формат, с 20 по 24 ноября столичные психологи проведут серию бесплатных вебинаров по вопросам детско-родительских отношений.

Кроме того, с 20 по 26 ноября в семейных центрах Москвы состоится «Неделя для мам». В этот период пройдут тематические дни, флешмоб, концерты, тренинги и мастер-классы для мам и их детей.
Поздравить своих мам смогут и дети, и взрослые с помощью «маминой почты». В школах и колледжах Москвы волонтеры «Движения Первых» раздадут миллион «маментинок» детям — маленьких поздравительных открыток для их мам. А все посетители офисов «Мои Документы», с 24 по 26 ноября смогут подписать и отправить своим мамам открытку уникального дизайна благодаря совместному проекту центров госуслуг и «Почты России».

Творческие подарки для мам и бабушек юные жители столицы представят в центрах московского долголетия. 26 ноября в центрах по всему городу пройдет день открытых дверей, напоминающий о важности связи поколений. Помимо концертных программ с детьми планируются также кулинарные мастер-классы и литературные встречи. Также в День матери на ВДНХ откроется фотовыставка со снимками московских мам ХХ века из фондов Главархива Москвы. Уникальные фотографии москвичи и гости столицы смогут посмотреть до 10 декабря.

Особое внимание мамам дошкольников уделят 28 ноября в специализированном центре занятости «Моя карьера». На фестивале «Мама может» москвички встретятся с крупнейшими работодателями столицы, познакомятся с актуальными профессиями, научатся подбирать образы для работы и повседневной жизни. Программа стартует в 10:00. Участие бесплатное, необходима регистрация. Для маленьких гостей (от 1 года до 7 лет) будет детская комната, где они могут провести время с няней.

Подробнее ознакомиться с программой Дня матери в Москве в учреждениях Комплекса социального развития, выбрать интересные мероприятия, записаться на лекции и подключиться к трансляциям можно на портале «Добрая Москва» на тематической афише, посвященной празднику.