Анастасия Ракова рассказала о новинках учебного года в Москве

31 августа 2023
Анастасия Ракова рассказала о новинках учебного года в Москве
Рубрики:    Анонсы Тренды

1 сентября московские школьники впервые пойдут в 27 зданий новых школ и детских садов. До конца 2023 года детей впервые примут еще 22 новых здания. За счет этого удалось в разы сократить число районов, где есть особая потребность в школьных и дошкольных местах.

За прошедшее лето в Москве благоустроили 167 пришкольных территорий, а всего с 2021 года — почти 800. Об этом и новинках следующего учебного года рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова во время пресс-конференции.

«Ежедневно принимают москвичей 2 тысячи школьных зданий. Большая часть этой инфраструктуры формировалась в предыдущие десятилетия советского периода. Она устарела физически и морально. Для того, чтобы все ребята могли получить современное образовательное пространство, мы запускаем уникальную программу модернизации инфраструктуры. Мы больше года отрабатывали новый стандарт и проанализировали все школьные здания, чтобы понять, как их реконструировать для создания образовательной среды завтрашнего дня. Со следующего года 50 первых школ уйдут в ремонт по новому стандарту. Я надеюсь, что в ближайшие годы мы выйдем на пиковую реализацию программы и сможем ремонтировать около 100 школ ежегодно, чтобы в короткой перспективе дать каждому ученику возможность учиться современной образовательной среде. По сути, это проект, аналогичный программе капитального ремонта поликлиник, когда проводится не просто реконструкция, а создается новая реальность», — отметила вице-мэр.

Анастасия Ракова добавила, что в новом учебном году будут работать более 130 тысяч кружков и секций, 80% которых — бесплатные. За 9 лет в столице их число увеличили почти в два раза. Программами дополнительного образования в городе охвачены более 1 миллиона 400 тысяч детей. При этом система кружков широко развита не только в структуре Департамента образования и науки, но также Департамента спорта и Департамента культуры.

«Чтобы детям было удобно планировать свое время, а у родителей было расписание полного дня, с 1 сентября в „Московской электронной школе“ появится новая возможность. Это единое расписание, где видно не только уроки в школе, но и занятия в кружках и секциях, которые посещает ребенок вне зависимости от ведомственной принадлежности, в том числе вечером», — объяснила Анастасия Ракова.

Среди других новинок цифровой экосистемы МЭШ — интерактивные карты по географии и электронные учебники с аудиоверсиями параграфов, видеороликами и 3D-иллюстрациями. К 42 существующим виртуальным лабораториям в Библиотеке МЭШ добавится новая по окружающему миру для начальных классов. В МЭШ доступны материалы в разных форматах для подготовки к ЕГЭ и персональные рекомендации по выбору вуза и факультета на основе баллов экзамена. Родители будут каждые 2-3 недели получать отчет об обучении и внешкольной деятельности своего ребенка, и с развитием сервиса такой отчет будет максимально персонифицированным. Также с сентября МЭШ со всеми сервисами впервые будет доступна в половине столичных колледжей.

В Москве продолжат уникальный проект по подготовке к ЕГЭ, который стартовал в прошлом году и показал высокие результаты. Также с сентября в школах начнется новый проект в 9 классах. По результатам независимых диагностик знаний были выявлены восьмиклассники, которые не преодолели порог по русскому языку и по математике. В новом учебном году их объединят в отдельные потоковые группы по математике и русскому языку.

В Москве больше восьми лет развивают предпрофессиональное образование. С 1 сентября дети в инженерных, медицинских, предпринимательских, медиаклассах, ИТ-классах и новых психолого-педагогических классах будут учиться по новому стандарту.

«Это важная особенность и преимущество московской системы образования. Такие классы есть в двух третях московских школ. В них обучается больше 30% старшеклассников. Мы системно работаем над тем, чтобы вывести предпрофессиональное образование на новый качественный уровень. В новом стандарте обучения, помимо тесной связки с вузом, у школьников будет плотная связка с предприятиями и колледжами. Получение в них первой профессии становится для ребят обязательным. Не для того, чтобы обязательно по ней работать, а чтобы максимально погрузиться в ту сферу, которой они собираются заниматься всю жизнь. Это позволит им сделать более осознанный выбор и не совершать судьбоносные ошибки. Вместе с этим мы углубляем подготовку по профильным предметам для ЕГЭ, чтобы ребята могли поступить в лучшие российские вузы. Ведь им приходится конкурировать с лучшими выпускниками страны, и мы должны создать для ребят все необходимые условия», — отметила вице-мэр.

Москва уделяет большое внимание вопросам безопасности: на территориях всех школ и детских садов обеспечено видеонаблюдение, входы контролируются охраной, работают тревожные кнопки и эвакуационные выходы. Также в городе благоприятная эпидемиологическая ситуация: никакие санитарные ограничения на данный момент не вводятся не предвидятся.

Также с 1 сентября столичные старшеклассники начнут учиться по единому государственному учебнику истории. Все они в необходимом количестве закуплены и поставлены в школы. В Москве была организована уникальная открытая встреча для всех учителей истории города с авторами и разработчиками учебника. На ней около тысячи педагогов обсудили интересующие их вопросы, чтобы быстро адаптироваться и организовать качественный учебный процесс уже с сентября.