Анастасия Ракова рассказала о старте кампании по вакцинации от гриппа в Москве

5 сентября 2024
Анастасия Ракова рассказала о старте кампании по вакцинации от гриппа в Москве
Рубрики:    В городе Родителям Школа

С 5 сентября москвичи старше 18 лет могут бесплатно вакцинироваться от гриппа в городских поликлиниках по месту прикрепления и в мобильных пунктах у некоторых станций метро, МЦК и ж/д станций. Дети могут получить прививку от гриппа в поликлиниках, детских садах и школах. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Осенняя пора характеризуется распространением таких вирусных заболеваний, как грипп, который гораздо более опасен, чем классическая ОРВИ. Он может привести к серьёзным осложнениям, особенно если есть сопутствующие хронические болезни. Город стремится всесторонне обезопасить москвичей, а самая эффективная и безопасная защита от гриппа и его осложнений — это вакцинация. Пройти ее бесплатно можно в поликлиниках по месту прикрепления и мобильных пунктах вакцинации у некоторых станций метро, МЦК и ж/д станций. Важно учитывать, что стойкий иммунитет от вакцинации вырабатывается примерно через 10-15 дней, поэтому стоит своевременно позаботиться о профилактике гриппа», — сообщила вице-мэр.

Грипп гораздо опаснее, чем классическая ОРВИ, и может привести к серьезным осложнениям: бронхиту, пневмонии, миокардиту, менингиту, энцефалиту и другим. Самый надежный и эффективный способ избежать этого — сделать прививку. За последние годы в Москве не зарегистрировали ни одного случая тяжелых осложнений гриппа среди тех горожан, которые прошли вакцинацию. Для процедуры используются инактивированные вакцины, которые не содержат живого вируса и не могут привести к заболеванию. Каждый год вакцины разрабатываются по единой рекомендации ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) именно против тех штаммов, которые с наибольшей вероятностью будут циркулировать в этом сезоне.

Люди старше 18 лет смогут пройти бесплатную вакцинацию от гриппа в поликлиниках, а также в мобильных пунктах. Для этого необходимо будет предъявить паспорт РФ и полис ОМС, сама процедура продлится примерно 15 минут. Дети могут получить прививку от гриппа в поликлиниках, детских садах и школах.

Более подробная информация о мерах профилактики и порядке проведения вакцинации от гриппа доступна на сайте. Про вакцинацию взрослых здесь.